В Латвии невелика вероятность массовых акций протеста и тем более беспорядков в связи с ситуацией вокруг пандемии COVID-19. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший премьер-министр Латвии, предприниматель Марис Гайлис.
Он считает, что для жителей Латвии не характерна уличная агрессия.
«Все-таки я думаю, что у нас такого не будет. Мы довольно спокойный народ, все – и русские, и другие национальности. Мы не такие буйные, как французы. Французы, мы же знаем, это народ революционеров. А у нас 1905 год давно прошел, не думаю, что что-то такое возможно», - сказал Гайлис.
«Думаю, результата можно добиться и более мирными путями. Не обязательно выходить на улицу и буянить. Я в это не верю, мы просто не такие. Мы северные люди, более спокойные», - добавил он.
Гайлис также заметил, что многие выплескивают свои эмоции в виртуальном пространстве.
«Свою агрессию люди зачастую выплескивают в соцсетях – там пишут черт знает что. Возможно, это хороший способ, и на улицу идти не надо. Кроме того, нередко люди попросту ленивые», - сказал Гайлис.
С 9 ноября в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация в связи с ограничением COVID-19.
Среди прочих ограничений, правительством было решено временно запретить услуги красоты, пирсинга и тату, за исключением парикмахерских. Это вызвало недовольство представителей индустрии красоты, мастера маникюра и педикюра провели пикет у здания Сейма.
С продлением режима ЧС до 6 января правительство разрешило мастерам маникюра и педикюра работать на таких же условиях, как и другим представителям отрасли.
Уличные беспорядки в связи с введенными мерами из-за COVID-19 прошли во многих страна Западной и Восточной Европы.