КОРОТКО О ГЛАВНОМ: «подцепить» COVID в Латвии можно везде, 18 ноября без торжеств, умер Роман Виктюк

КОРОТКО О ГЛАВНОМ: «подцепить» COVID в Латвии можно везде, 18 ноября без торжеств, умер Роман Виктюк
Flickr/Saeima

Чем запомнилось 17 ноября 2020 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.

За сутки в Латвии выявлено 278 новых случаев COVID-19, шестеро инфицированных скончались.

Умершие пациенты входили в возрастные группы 70-75 лет, 80-85 лет, два пациента - в группу 75-80 лет и еще два - в группу 90-95 лет.

За прошедшие сутки сделано 6059 тестов на COVID-19, доля положительных результатов составила 4,6%.

В Литве за сутки выявлено 996 случаев коронавируса, в Эстонии - 186.

Число находящихся в больницах пациентов с COVID сократилось до 379 человек.

Со вчерашнего дня сокращение составило семь человек.

За прошедшие сутки были госпитализированы 43 пациента. У 363 человек заболевание протекает в среднетяжелой форме, 16 человек находятся в тяжелом состоянии.

Эпидемиологи: в Латвии коронавирусом можно заразиться где угодно.

Как указали специалисты Центра профилактики заболеваний, поскольку источник заражения 53% выявленных на прошлой неделе больных неизвестен, сейчас заболеть можно где угодно, и единственный способ избежать этого - соблюдать дистанцию и другие ограничения.

Эпидемиологи призывают каждого пересмотреть свои повседневные привычки. В магазин рекомендуется ходить не чаще двух раз в неделю, при этом с собой лучше брать список покупок, чтобы провести в магазине меньше времени. Общаться с друзьями можно на различных интернет-площадках, а в выходные проводить с семьей на свежем воздухе.

В футбольном клубе «Рига» констатировано 16 случаев COVID-19.

14 из 16 заболевших - футболисты. Работа клуба временно приостановлена.

Клуб уже вчера сообщал, что у восьми футболистов констатирована повышенная температура тела, поэтому принято решение на время остановить тренировочный процесс. В понедельник все футболисты сдали анализ на коронавирус.

На доплаты педагогам за дистанционное обучение выделено 1,1 млн евро.

Как сообщили в Минобразования, критерии для выделения доплат будут индивидуально разрабатываться каждым учебным заведением с учетом количества часов, проведенных учителями онлайн, обеспечения обратной связи, взаимодействия с родителями и других аспектов.

На компенсации пассажирским перевозчикам дополнительно выделено 18,17 млн евро.

Государство компенсирует поставщикам услуг общественного транспорта понесенные убытки, если необходимые затраты, связанные с выполнением договора об оказании услуг общественного транспорта, превышают полученные доходы.

Президент допустил введение более строгих ограничений и их ослабление к Рождеству.

Он отметил, что весной правительство Латвии отреагировало на пандемию «Covid-19» очень быстро, поэтому результаты были хорошими.

Летом контроль был ослаблен, особенно в отношении путешествий, и это сказалось осенью. Со сравнительно хорошей позиции Латвия теперь движется к более высоким показателям заболеваемости, но в последние недели правительство на распространение COVID-19 вновь реагирует достаточно адекватно, сказал президент.

В мире COVID-19 заразились более 55,5 миллион человек, более 1,3 млн умерли, свыше 38,7 миллиона выздоровели.

По подозрению в коррупции задержан высокопоставленный чиновник СГД.

Как сообщается, задержание чиновника предотвратило попытку коррупционных действий в связи с оборотом акцизных товаров на таможне.

С чиновником СГД расторгнуты трудовые отношения, по факту преступных действий начат уголовный процесс.

Тем временем как сообщает агенство LETA, задержанным является теперь уже бывший руководитель отдела расследования таможенных дел управления налогово-таможенной полиции Андрис Аболс.

Рижская дума откажется от месячных абонементов на автостоянку для депутатов.

Мэр Мартиньш Стакис считает, что существующая система устарела, потому что не все депутаты пользуются личным транспортом, используя более современные и дружественные к окружающей среде способы добраться на работу.

Парковочный абонемент стоит 250 евро, так что это решение сэкономит муниципальные средства, а еще - повысит доверие к Рижской думе, уверен он.

Умер выдающийся режиссер Роман Виктюк.

27 октября стало известно, что Роман Виктюк госпитализирован с коронавирусом.

На счету режиссера более 250 спектаклей, созданных в театрах России, Украины, Литвы, Латвии, Италии, США, Финляндии и других стран.

Смотрите интервью Виктюка в эфире радио Baltkom в марте 2017 года:

Гостем радио Baltkom стала глава ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле.

Она, в частности, рассказала о новых местах Латвии, в которых стоит побывать.

Слушайте интервью целиком:

18 ноября в Риге не будет публичных мероприятий, но пройдут онлайн-концерты.

Приуроченную к 18 ноября праздничную программу с участием популярных артистов подготовили культурные центры столицы. Концерты можно будет посмотреть онлайн.

Как указали в Рижской думе, ощущение праздника в городе будут также создавать особое освещение памятника Свободы с 16 по 22 ноября, праздничное оформление улиц и арт-объекты.

Теме провозглавшения независимости Латвии был посвящен сегодняшний разговор на радио Baltkom с историком Каспарсом Зеллисом.

18 ноября над городами Латвии пролетят самолеты НВС и союзников.

При благоприятных погодных условиях самолеты пролетят над Даугавой в Риге, вдоль побережья Рижского залива в направлении Юрмалы, а также над Цесисом, Валмиерой, Даугавпилсом, Елгавой, Лиепаей и Вентспилсом.

На дамбе AB будут произведены торжественные залпы в честь годовщины провозглашения государства, а у Вантового моста на Даугаве размещены военные корабли.

В этом году 18 ноября общественный транспорт в Риге не будет бесплатным.

При этом Рижское самоуправление напоминает, что 18 ноября общественный транспорт в столице будет курсировать по графику выходного дня, изменения также коснутся автостоянок и центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme.

В праздничный день в общественном транспорте будут действовать билеты выходного дня и не будут действовать билеты, предназначенные для использования по рабочим дням.

И о погоде.

В среду температура воздуха повысится до +6 +9 градусов на востоке страны и до +10 +12 градусов на остальной территории Латвии, будут побиты рекорды тепла для 18 ноября, прогнозируют синоптики.

Порывы южного, юго-западного ветра составят 12-17 м/с, ночью на побережье ожидаются порывы скоростью до 20 м/с.

По всей стране синоптики прогнозируют пасмурную погоду с дождем.

В Риге днем ожидается небольшой дождь, порывы южного, юго-западного ветра составят 15 м/с. В течение дня дождь немного стихнет, а температура воздуха повысится до +11 +12 градусов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •