В Латвии пока недостаточно активных пользователей соцсетей YouTube или TikTok, чтобы говорить об устоявшемся комьюнити. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал соавтор TikTok-канала DednaHaype Даниель.
При этом, по его словам, многие создатели видео обходят языковые ограничения, делая ролики без слов, что помогает им стать популярными во всем мире.
«Сказать, что есть комьюнити на данный момент нельзя, потому что его просто пока что нет. Те же latvian sisters сделали шоу «борьба тиктокеров против инстаграмеров» или «телевидение против YouTube». Интересные такие встречи. Что классно — интернет не имеет государственных границ. Это может очень сильно помочь тем, кто переживает, что в Латвии маленькая аудитория и далеко не пойти», — рассказал он.
Даниэль отметил, что, как и Чарли Чаплин, они снимают свои видео без голоса и языка, чтобы люди могли их смотреть и понимать в любой части мира.
«Можно по пальцам пересчитать наши видео, в которых мы что-то говорим. В основном это под музыку, какой-то скетч по тактике… Как его звали? Из черно-белого кино. Чарли Чаплина. Он без голоса создавал что-то необычное. Зато это можно смотреть на любом языке», — сказал он.
По его словам, канал DednaHaype смотрят люди как из Латвии и русскоязычных странах, так живущие на других континентах — от Азии до Америки.
«В Америке немаленький процент. Азия — Индонезия, Филиппины. Этот список очень большой. Естественно, в Латвии показатель тоже высокий. Самое популярное видео набрало почти сто миллионов просмотров», — рассказал Даниэль.
TikTok-канал DednaHaype с 10,9 млн подписчиками является самым популярным TikTok-каналом в Латвии и входит в ТОП-250 TikTok-каналов всего мира.