КОРОТКО О ГЛАВНОМ: новый антирекорд по COVID-19, Кариньш VS Винькеле, Байден в шаге от победы

КОРОТКО О ГЛАВНОМ: новый антирекорд по COVID-19, Кариньш VS Винькеле, Байден в шаге от победы
Scanpix/Reuters

Чем запомнилось 5 ноября 2020 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.

За сутки в Латвии выявлено 367 новых случаев COVID-19, трое больных скончались.

367 — это наибольшее количество заболевших, выявленное за 24 часа. За прошедшие сутки было сделано также наибольшее на сегодняшний день количество тестов на COVID-19 – 7564, 4,85% из которых показали позитивный результат.

Двое из умерших принадлежали к возрастной группе 70-75 лет, а еще один — к возрастной группе 90-95 лет.

В Литве за сутки выявлено 999 новых случаев COVID-19, в Эстонии — 131.

За сутки госпитализированы 39 пациентов с COVID, в целом в больницах находятся 244 человека с таким диагнозом.

На сегодня это наибольшее число госпитализированных больных COVID-19 с начала пандемии.

Из всех госпитализированных на сегодняшний день лиц у 234 человек среднетяжелое течение болезни, а 10 человек находятся в тяжелом состоянии.

Минздрав и больницы договорились выделить еще 300 коек для больных COVID-19.

«Это реструктуризация работы больниц без жестких ограничений на основе уже ранее принятых решений», — сообщила госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

Открытие дополнительных коек коснется не только в крупнейших больниц Риги, но и региональных больниц. Например, 100 коек планирует перепрофилировать Даугавпилсская региональная больница.

В случае введения ЧС могут возобновить пособия по простою и субсидированы рабочие места.

При этом, как указал министр финансов Янис Рейрс, на этот раз пособия не будут зависеть от социальных взносов.

Точкой отсчета для пособия по простою будет минимальная зарплата — 430 евро. Если весной размер пособия зависел от социальных взносов, то в этот раз он будет единым для всех.

В автобусе Лиепая – Рига ехал человек с COVID-19. Пассажиров просят следить за здоровьем

Эпидемиологи констатировали коронавирус у пассажира, который 29 октября ехал в автобусе Лиепая — Рига (рейс №7937 компании Nordeka, выехал из Лиепаи в 15:05).

Специалисты призывают всех пассажиров, которые в этот день ехали с заболевшим, следить за состоянием своего здоровья.

Из-за угрозы распространения COVID-19 в Елгавской тюрьме объявлен карантин.

Карантин объявлен с 4 по 18 ноября.

На это время в Елгавской тюрьме предписано прекратить краткосрочные встречи заключенных, очные встречи с адвокатами, представителями государственных и муниципальных учреждений, нотариусами и др., а также приостановить программы ресоциализации, образовательные программы, программы занятости заключенных.

У Сейма прошел пикет против запрета заниматься спортом в помещениях.

Участники акции делали различные физические упражнения напротив здания парламента.

Фото: LETA

В пятницу у здания правительства пройдет пикет против введения ЧС.

Акцию устраивает общество Tautas labklajibai.lv, она пройдет с 11 до 12 часов.

Планируется, что в мероприятии участие примут около 20 человек.

Пургайле: банки Латвии хорошо подготовились к преодолению кризиса COVID-19.

«Банки находятся в очень хорошем финансовом состоянии, чтобы пережить этот кризис», — заявила глава Комиссии рынка финансов и капитала, добавив, что капиталы банков сильны и ликвидность банков хорошая.

Кариньш VS Винькеле. Премьер заявил, что неудовлетворен темпом действий главы Минздрава в вопросах COVID-19.

Как Кришьянис Кариньш указал в интервью журналу Ir, еще 8 октября Винькеле говорила, что никакой стратегии не требуется.

«27 октября мы утвердили стратегию. Долгое время наши эксперты и министерство не были готовы сказать, что мы фактически в кризисе», — сказал он, добавив, что давно хотел «все закрывать намного быстрее».

Критику премьера в адрес Винькеле не оставили без внимания ее однопартийцы — лидер «Для развития/За!» Даниэль Павлютс и министр охраны среды Юрис Пуце.

Первый заявил, что «во время бури на мостике корабля должен находиться капитан, который доверяет своей команде и внушает доверие», а Пуце отметил, что «очень не хотелось бы, чтобы мы начали преодоление пандемии с отхождения от принципов. Особенно со стороны капитана корабля — премьера».

Слова Павлютса и Пуце спровоцировали выход из партии «Для развития Латвии» депутата Рижской думы.

Марис Мичеревскис в своем видеообращении заявил, что для него является неприемлемым, когда два лидера партии исключительно ради политических интересов вступаются за «неуспешно работающего министра».

«Политические игры и бизнес-интересы, стоящие над жизнями людей — для меня это неприемлемо», – указал Мичеревскис.

Сама Винькеле заявила, что готова и дальше работать в одной команде с остальными членами правительства. Она указала, что на данный момент главными идеями работы Кабинета министров в условиях кризиса являются идея команды, единства и экспертной оценки.

В Риге разрешат не водить детей в частные детсады, сохранив софинансирование самоуправления.

Сейчас предусмотрено, что муниципальное финансирование выплачивается за тех детей, которые отсутствуют в детском саду менее 60 дней в год.

Новые правила еще должны быть утверждены на заседании Рижской думы. Их применять планируется с 1 ноября этого года.

Перенесен фестиваль Staro Riga, вместо него пройдет акция #Staro majas.

В связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль света перенесен с ноября этого года на начало следующего года.

«К сожалению, масштабные торжества невозможны, но у каждого из нас есть возможность создать праздник у себя дома, поэтому я предлагаю всем проявить творческий подход и принять участие в акции #Staro majas», — сказал глава департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Марис Крастиньш.

В мире COVID-19 заразились более 48,7 млн человек, более 1,2 млн умерли, свыше 34,8 млн выздоровели.

Правительство обеспечит дополнительные средства на лечение рака.

Это будет сделано за счет более быстрого повышения налога на нагреваемый табак.

Министры поддержали предложения коалиционных депутатов о более быстром повышении в будущем году акцизного налога на табачные изделия, причем наиболее стремительно будет повышаться налог на нагреваемый табак.

С 1 января 2021 года ставка налога на нагреваемый табак составит 160 евро за 1000 граммов по сравнению с 75 евро в данный момент.

Байден приближается к победе в гонке за президентское кресло.

На второй день подсчета Байден уже набрал 264 голоса выборщиков. Для победы ему необходимо достичь 270 голосов. В свою очередь за действующего президента США Дональда Трампа отдано 214 голосов.

Ожидается, что результаты штата Невада станут решающими, где разыгрываются шесть голосов выборщиков. На данным момент разрыв между кандидатами при подсчете бюллетеней в штате составляет 0,6%.

Гостем радио Baltkom стал глава предприятия Rīgas namu pārvaldnieks Роналдс Нейманис.

Он, в частности, рассказал, что несмотря на закрепленность долгов за отопление за собственником квартиры, долги влияют на всех остальных жильцов дома.

Смотрите интервью целиком:

Открыто реконструированное здание торгового центра Origo.

С открытием нового входа в реконструированный корпус торгового центра Origo с привокзальной площади на стороне ул. Сатеклес обеспечен полноценный проход для потока людей между первым и вторым этажами нового и реконструированного здания.

Магазины и предприятия общественного питания начнут работу постепенно.

И о погоде. В пятницу в Латвии ожидаются рекорды тепла.

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется до +10 +14 градусов, местами будут побиты рекорды тепла для 6 ноября, прогнозируют синоптики.

Ночь будет преимущественно облачной, температура воздуха не опустится ниже +6 +11 градусов.

Осадков не ожидается, днем во многих районах будет светить солнце.

Будет дуть умеренный западный ветер, порывы которого на побережье Видземе составят до 14 м/с.

В Риге в пятницу ожидается преимущественно сухая и солнечная погода, умеренный ветер будет дуть с запада. Температура воздуха составит +9 градусов ночью и +13 — днем.

https://twitter.com/LVGMC_Meteo/status/1324309177267818497

Также предлагаем ознакомиться с анонсом программ на радио Baltkom 93,9 FM 6 ноября, он доступен здесь.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •