Профессор ЛУ о Нагорном Карабахе: поднимаясь с колен, Турция опрокинула Россию

Профессор ЛУ о Нагорном Карабахе: поднимаясь с колен, Турция опрокинула Россию
Scanpix/Reuters

Позиция России о военном конфликте между Арменией и Азербайджаном не ясна. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор факультета гуманитарных наук Латвийского университета Леон Тайванс.

По его словам, пока президент РФ Владимир Путин не выступил с четкой позицией о действиях президента Турции Эрдогана в военном конфликте между Арменией и Азербайджаном, говорить об отношении России к ситуации нельзя.

«Со стороны России не было очень сильных заявлений. Лично Путин железобетонно перед всем миром еще не выступил, видимо, еще прикидывает, как поступать. Один журналист очень метко написал, что Турция встает с колен, при этом опрокидывая  Россию, как бы неуклюже. Я думаю, дело в том, что Россия прикидывает, как быть с Турцией», — сказал он.

Тайванс добавил, что на данный момент Турция находится в тяжелом экономическом кризисе, в том числе из-за последствий пандемии COVID-19, поэтому война не выгодна для страны.

«Эрдоган сейчас пытается поддержать всей имидж на внешнеполитической арене, потому что, по понятным причинам, экономическая ситуация в Турции все ухудшается. Население недовольно уменьшившимися квотами,  туристический бизнес, на который была поставлена колоссальная ставка, из-за коронавируса не работает, война тоже требует своего, это не шутки», — сказал профессор.

Военный конфликт между Азербайджаном и Арменией разгорелся на территории Нагорного Карабаха с новой силой 27 сентября 2020 года. Точное количество пострадавших неизвестно, стороны говорят о сотнях погибших.

Правительства обеих стран обвиняют друг друга в эскалации конфликта, а международное сообщество призывает Азербайджан и Армению немедленно прекратить боевые действия на территории Нагорного Карабаха.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •