Социальная политика никогда не была политическим приоритетом Риги. Об этом в эфире радио Baltkom заявила директор департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате.
Она отметила, что нынешних средств не хватает на осуществление всех функций департамента.
Читайте нас также
«У социальной сферы нет политического лобби. И не было никогда. Это надо понять. У нас, если посмотреть по цифрам, очень большой бюджет. О том, что фактически все эти миллионы уходят на социальную помощь и услугу, говорить не очень хочется. В Риге хронически не хватает социальных работников, несмотря на то, что необходимый минимум указан в законе. В столице зарплаты социальных работников меньше, чем в округе. Разница - 200 евро», - заявила Кондрате.
Кондрате отметила, что знает точно, сколько еще нужно департаменту, чтобы можно было решить все проблемы, которые накопились в сфере благосостояния за последние годы.

«Социальная сфера никогда не была приоритетом. Нам что-то давали, чтобы мы могли, как говорится, выжить. Нас попросили подсчитать, сколько нужно департаменту. Если мы смотрим, сколько нам нужно, чтобы работать адекватно - 25 млн евро. Это дополнительно к уже существующему бюджету. Это значит, чтобы у работников была зарплата как в государстве, а люди получали все те услуги, которые им необходимы.
Как сообщалось, согласно информации, имеющейся в распоряжении агентства LETA, «Для развития/За!»/»Прогрессивные» предлагают реорганизовать департамент жилья и окружающей среды и департамент благосостояния, сформировав новые департамент окружающей среды и климата и департамент по вопросам благосостояния и жилья.







































































