КОРОТКО О ГЛАВНОМ: Навального все-таки отправят в Германию, Балтийский путь появится в Google-картах, мусора становится больше

КОРОТКО О ГЛАВНОМ: Навального все-таки отправят в Германию, Балтийский путь появится в Google-картах, мусора становится больше
Scanpix/TASS

Чем запомнилось 19 августа 2020 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.

Три новых случая COVID-19

Читайте нас также

Начнем с классики - COVID-19 в Латвии. За прошедшие сутки в Латвии проведено 1602 теста на COVID-19, выявлено три новых случая заболевания, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

По данным SPKC, двое из заболевших вернулись из России и Украины, а обстоятельства заражения еще одного человека выясняются.

Германия и Лихтенштейн вошли в список «красных стран»

Все меньше остается стран, куда можно направиться, не опасаясь 14-дневной самоизоляции после. Теперь в список вошли еще Германия и Лихтенштейн.

Теперь таких стран на территории Европы 23: Люксембург, Лихтенштейн, Германия, Румыния, Испания, Бельгия, Болгария, Мальта, Швеция, Швейцария, Чехия, Нидерланды, Португалия, Исландия, Франция, Польша, Хорватия, Австрия, Кипр, а также Дания, Великобритания, Ирландия и Греция.

5 млн евро на уменьшение влияние кризиса из-за COVID-19 в Риге

Временная администрация Рижской думы сегодня приняла решение почти на 5 млн евро увеличить расходы столичного бюджета в этом году для разогрева экономики и уменьшения влияния кризиса из-за COVID-19.

Большая часть, 4,6 млн евро, уйдет на увеличение финансирования и расходов программ финансового департамента. Также для увеличения финансирования и расходов по программам департамента жилья и окружающей среды Рижской думы предусмотрено 406 730 евро, для увеличения финансирования и расходов программ департамента благосостояния - 43 625 евро,

Омские врачи разрешили отправить Навального в Германию

Продолжение эпопеи с, возможно отравленным, оппозиционным российским политиком Алексеем Навальным.

Врачи омской больницы, где в реанимации находится политик Алексей Навальный, разрешили отправить его на лечение в Германию.

Латвия и Эстония введут индивидуальные санкции против должностных лиц Беларуси

Латвия и Эстония введут индивидуальные санкции против белорусских должностных лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и чрезмерное применение силы против участников мирных протестов на улицах городов Беларуси.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Латвии, внешнеполитические ведомства Латвии и Эстонии серьезно обеспокоены ситуацией в Беларуси и призывают к мирному и законному урегулированию кризиса.

Министерства полны решимости продолжить совместные действия для поддержки белорусского общества и введут целевые индивидуальные санкции в отношении белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и применение силы против мирных демонстрантов.

Первая пресс-конференция Тихановской в Вильнюсе

Читайте Mixer

Беларусь пробудилась, люди больше не хотят жить «в страхе и лжи», заявила кандидат белорусской оппозиции на выборах президента Светлана Тихановская на пресс-конференции в Вильнюсе.

«Наша общая цель проста - мы не хотим больше жить в страхе и лжи. Мы хотим того, что по праву принадлежит каждому человеку в мире - право жить, не быть избитым на улице, право не оказаться в тюрьму без суда и право на честные, прозрачные и открытые выборы», - сказала она.

Кандидат потребовала, чтобы в Беларуси были проведены прозрачные, честные выборы.

Литовская дорога на картах Google будет называться «Балтийский путь»

Магистраль от Вильнюса до границы с Латвией на картах Google теперь будет отмечаться как Балтийский путь, сообщила в пятницу канцелярия правительства Литвы.

Название Балтийского пути правительство Литвы присвоило магистрали от Вильнюса до Паневежиса, а также отрезку дороги Паневежис-Пасвалис-Рига до границы с Латвией в феврале.

Также канцелярия правительства сообщает, что дороги А2 и А10 теперь будут отмечены таким названием и на картах Google.

Автостоянки сделают бесплатными на время праздника города

Временная администрация Рижской думы постановила, что платные муниципальные автостоянки в Риге во время праздника города можно будет использовать бесплатно.

Кроме того, если день праздника - 4 мая, последний день Праздника песни и танца и 18 ноября - приходятся на субботу или воскресенье, то на следующий рабочий день, который по закону является выходным, использовать парковки тоже можно бесплатно.

В перенесенные рабочие дни время работы платных автостоянок будет определяться в соответствии с режимом работы стоянок на соответствующей территории в субботу.

Установленный новый антирекорд количества мусора на латвийских пляжах

Количество отходов на побережье Латвии увеличивается, свидетельствуют данные проведенного Фондом экологического образования и участниками кампании “Мое море” мониторинга загрязняющих отходов.

В этом году на 100 м побережья было обнаружено в среднем 254 единицы мусора, что является новым антирекордом.

Установлено возможное нарушение прав детей в Брукнском поместье

После проведения 20 августа повторной проверки в общине Kalna svetibu kopiena, которая расположена в Брукнском поместье Баускского края, Государственная инспекция по защите прав детей и представитель Бюро омбудсмена не получили уверенности в том, что ранее констатированные нарушения прав детей устранены, сообщил представитель ГИЗПД Тайво Трамс.

Как сообщалось, во время первичной проверки выяснилось, что дети в общине заняты на сельскохозяйственных работах от 10 до 12 часов в день без возможности получить медицинскую помощь, а в случае проступков их наказывают, ограничивая в еде. ГИЗПД также получила информацию о случаях, когда дети чувствовали себя плохо или даже теряли сознание из-за долгого рабочего дня и отсутствия воды во время работы в поле на жаре. Также были получены сообщения о нескольких эпизодах физического и эмоционального насилия.