«Посадите дерево, а оно погибнет через год»: эксперт рассказал, зачем согласовывать озеленение с самоуправлением

«Посадите дерево, а оно погибнет через год»: эксперт рассказал, зачем согласовывать озеленение с самоуправлением
Wikipedia

Перед тем, как посадить дерево на частной земле в городе, собственник должен согласовать это с самоуправлением, чтобы не нанести вреда городским коммуникациям. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал генеральный директор Агентства по охране природы Андрейс Свиланс.

По его словам, корни дерева могут повредить различные кабели и провода, и в результате ремонтных работ дерево может погибнуть.

Читайте нас также

«В центре Риги особенно, даже на земле трава, в принципе нет места, где можно легально посадить дерево. Даже под травой идут всякие кабеля, провода, трубы водоснабжения. Это не так просто. Если вы хотите посадить что-то даже у своего дома, лучше спросите, что там, под этой травой. А то получится, что вы посадите дерево, сделаете доброе дело, а через год или два придется что-то выкапывать, заменять провода, выкладывать все заново. Дерево придется выкапывать, и погибнет оно или нет - вопрос», - отметил эксперт.

По его словам, лучше засаживать город не маленькими, а большими деревьями – риск повредить их гораздо меньше, а также они лучше приспосабливаются к городской среде.

Читайте Mixer

«Лучше сажать большие деревья по двум очень тривиальным причинам. Во-первых, большое дерево сажать лучше потому, что если будет посажено маленькое, то первый же дурак, проходящий мимо, его сломает. Во-вторых, если дерево большое, оно может лучше выносить городские условия. Так что, конечно, лучше сажать большие саженцы», - рассказал эксперт.

Напомним, ранее кандидат в мэры Риги от партии KPV LV, бывший министр экономики Ральф Немиро предложил переложить часть ответственности на собственников территорий, чтобы улучшить внешний облик столицы.