Латвии выгодно поддержание демократии на территории Беларуси. Об этом в эфире радио Baltkom заявил латвийский политолог Андис Кудорс.
«Я думаю, что для Латвии была выгодна торговля с Беларусью. Транзит был существенный, поэтому отношения поддерживались, но для Латвии демократическая Беларусь более выгодна. Если Беларусь в дальнейшем будет независима от Москвы для нас это выгодно. Раньше я ездил на машине через Беларусь, сразу чувствуется это граница. Вот НАТО. Ты понимаешь, что приехал в другую систему. Для нас, для соседей демократия в Беларуси прагматична, потому что, если у соседей демократия и меньше коррупции. Я думаю, что это увеличит туризм, все изменится в лучшую сторону» — отметил он.
Также, по его мнению, официальной Москве, в свою очередь, выгоден ослабленный президент Беларуси Александр Лукашенко.
«Слабый Лукашенко выгоден Кремлю, потому что ему некуда идти. Я думаю, что для Кремля демократическая Беларусь неудобна. Москва считает Беларусь как бы своей территорией, и она просто так не отдаст ее Западу, но проблема в том, что у Запада не было плана по захвату Беларуси», — сказал он.
Как ранее сообщалось, Латвия выделит 150 тысяч евро для поддержки гражданского общества в Беларуси, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после внеочередного заседания правительства.