КОРОТКО О ГЛАВНОМ: Сейм призывает Беларусь к честным выборам, еще один умерший с COVID-19, четверть латвийцев – без накоплений

КОРОТКО О ГЛАВНОМ: Сейм призывает Беларусь к честным выборам, еще один умерший с COVID-19, четверть латвийцев – без накоплений
Scanpix/AP

Чем запомнилось 18 августа 2020 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.

Сейм призвал провести в Беларуси повторные президентские выборы.

В принятом во вторник документе депутаты призывают власти Беларуси провести повторные выборы в соответствии с международными стандартами, обеспечив оппозиции равные возможности доступа ко всем контролируемым государством СМИ и позволив участвовать в выборах на равных условиях.

Сейм также призывает белорусские власти немедленно прекратить применение силы и преследований, освободить всех политзаключенных и тех, кто был незаконно задержан во время протестов.

Подробнее о принятом документе читайте здесь.

Глава МВД предложил белорусским компаниям переносить деятельность в Латвию.

Сандис Гиргенс указал, что он осуждает насилие и репрессии, которые в настоящее время белорусские власти направили против своего народа, и поддерживает белорусский народ в его борьбе за справедливое и демократическое государство и открытые выборы.

Также глава МВД выразил недовольство тем, что высшие должностные лица Беларуси позиционируют Латвию в медиа-среде как страну, угрожающую суверенитету страны.

Координационный совет белорусской оппозиции объявил свою цель — новые выборы и мирная передача власти.

Координационный совет оппозиции пока сформирован только частично. В него вошли, в частности, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич и представители избирательных штабов Светланы Тихановской и Виктора Бабарико.

В ходе сегодняшней пресс-конференции участники совета заявили, что они не ставят целью захват власти.

Лукашенко заявил о попытке захвата власти.

По словам Александра Лукашенко, создание коорданиционного совета — это «попытка убаюкать власть: «мы мирные, мы хорошие». Он пригрозил участникам координационного совета «адекватными мерами».

По его словам, против вошедших в штаб будут приняты меры, «чтобы остудить некоторые горячие головы».

МВД Беларуси сообщило о гибели 19-летнего демонстранта под колесами автомобиля.

Инцидент, как сообщается, произошел в ночь на 16 августа на Партизанском проспекте в Минске. 19-летнего молодого человека, личность которого не раскрывается, сбил автомобиль Renault, когда тот шел по проезжей части. От полученных травм он умер на месте происшествия.

По данным Euroradio, погибшего зовут Артем Поруков. Его родственники не знают, принимал ли он участие в акциях протеста, и не верят в версию, озвученную милицией.

Латвии выгодно поддержание демократии на территории Беларуси, считает политолог.

Андис Кудорс в эфире радио Baltkom отметил, что «если Беларусь в дальнейшем будет независима от Москвы, для нас это выгодно».

Смотрите интервью целиком:

В понедельник новых случаев COVID-19 не выявлено, один пациент умер.

Скончавшийся человек входил в возрастную группу 80-85 лет, у него было несколько хронических заболеваний. Коронавирусом он заразился от члена семьи.

Всего с начала пандемии в Латвии умерли 33 человека, заразившихся коронавирусом.

В мире COVID-19 заразились более 22,1 миллионов человек, более 779 тысяч умерли, свыше 14,8 миллионов выздоровели.

С 1 сентября этого года будут повышены зарплаты преподавателей вузов.

Согласно поправкам, разработанным Минобразования, минимальная месячная ставка лектора вуза с 1 сентября составит 805 евро, что станет ориентиром для других ставок зарплаты.

Минимальная ставка зарплаты профессора составит 1569 евро, ассоциированного профессора — 1256 евро, доцента — 1005 евро, лектора — 805 евро, ассистента — 641 евро.

KNAB начал пять проверок о возможных нарушениях предвыборной агитации в Риге.

В самом бюро сообщили лишь, что в основном проверки связаны с сигналами о нарушениях предвыборной агитации в наружной рекламе и в интернете.

В свою очередь ЛТВ сообщает, что партия «Согласие», возможно, использовала помещения одного из участком муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) для проведения предвыборного собрания. В самом RNP подтвердили, что после проведения проверки возбуждено дисциплинарное дело в отношении нескольких сотрудников предприятия.

Правительство одобрило новую концепцию государственной обороны Латвии.

В документе, разработанном Минобороны, говорится, что в Латвии необходимо усилить присутствие союзников с возможностями дальнего действия, такими как огневая поддержка, противовоздушная оборона, защита побережья и порто.

Также там указывается, что главным стратегическим союзником Латвии являются США, благодаря долгосрочной поддержке которых оборона Латвии была значительно усилена после восстановления независимости.

Подробнее с концепцией можно ознакомиться здесь.

Фото: Flickr/Latvijas armija

В случае второй волны COVID-19 ВВП Латвии может уменьшиться на 9%.

В противном же случае, как прогнозируют в Минфине, внутренний валовой продукт снизится на 7%.

Специалисты склоняются к сценарию, согласно которому в этом году ВВП в сравнительных ценах упадет на 7%, также в результате кризиса из-за пандемии снизятся частное потребление, экспорт и инвестиции.

После пересмотра расходов в министерствах дополнительно найдены 53,6 млн евро.

Как указали в Минфине, эти средства пойдут на финансирование приоритетов.

Также в ведомстве отметили, что анализ расходов госбюджета является ежегодной составляющей частью подготовки бюджета.

У четверти жителей Латвии нет накоплений на черный день, показало исследование.

Как показал опрос Swedbank, за последние десять лет существенно возросла уверенность жителей Латвии в необходимости сбережений: сейчас уже 69% считают, что важно копить на черный день, тогда как в 2011 году такое мнение выражали лишь 55%.

При этом у 25% вообще нет каких финансовых резервов. Основная причина, по которой часть жителей ничего не откладывают, — недостаточные доходы (75% опрошенных).

И о погоде.

На этой неделе погода будет в основном солнечной и теплой, временами жаркой. Однако с середины недели возможны грозы, свидетельствуют прогнозы.

В среду во второй половине дня местами на юге страны появятся облака. Но уже в четверг во многих регионах пройдут кратковременные дожди, солнца будет меньше. В пятницу в большинстве регионов вновь будет ясно, а в выходные кратковременные грозовые ливни пройдут практически повсеместно.

Каждый день после обеда воздух будет прогреваться до +22 +29 градусов. Исключением станет более пасмурный и дождливый четверг — столбик термометра не поднимется выше +20 +25 градусов.

Ночи в начале недели будут прохладными, температура местам опустится до +10 градусов. Однако с ночи на четверг станет теплее — минимум +11 +18 градусов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •