Чем запомнилось 3 августа 2020 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.
Опубликованы партийные рейтинги
Тройка фаворитов рижан за 26 дней до выборов выглядит так:
- Объединенный список «Для развития/За!» и партии «Прогрессивные» — 14,9%
- «Согласие» – 14,1%
- Совместный список Национального объединения и Объединения регионов Латвии — 7,7%
- «Новое Единство» — 5,9%
- «Честь служить Риге» — 5,6%.
Остальные партии не преодолевают пятипроцентным барьер. Весь расклад политических симпатий можно посмотреть ЗДЕСЬ или в инфографике от LTV.
Mūsu rīcībā ir jaunākie reitingi par partiju popularitāti pirms @RigasDome vēlēšanām! Par kurām partijām plāno balsot Rīgas iedzīvotāji, to pēc LTV un LSM pasūtījuma skaidroja SKDS. Redzams, ka, salīdzinot ar jūliju, būtiski krities atbalsts “Saskaņai”. https://t.co/agrsg9yPxU pic.twitter.com/hMhYtHsC07
— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) August 3, 2020
В Риге предвыборная борьба набирает обороты
Кандидата на пост мэра Риги от партии «Честь служить Риге» Олега Бурова уличили в необоснованном использовании пропуска Rīgas nami и ношении незадеклалированный золотых часов. По этому поводу был даже созван пресс-брифинг, на котором тоже кандидат на от «дружественной» партии «Согласие» Гунтар Гринвалдс обещал обратиться в правоохранительные органы. Буров ответил оперативно и коротко: «Пропуском пользовался лишь дважды и, конечно, это неправильно, а часы ношу уже лет 10. Очевидно, это часть предвыборной борьбы”.
В Латвии за сутки выявлены три новых случая COVID-19
Всего за прошедшие сутки сделано 687 тестов на COVID-19. В течение последних суток было госпитализированного два пациента с COVID-19. В настоящее время в больницах лечатся шесть человек с заболеванием средней тяжести. Из стационара выписан 191 пациент. В целом, с начала пандемии в Латвии проведено 201 997 тестов на COVID-19, заболели 1246 человека, 32 носителя вируса скончались, выздоровели 1052 человека.
https://www.facebook.com/SPKCentrs/posts/3145111485544821
В мире более 18 миллионов больных COVID
Общее число инфицированных, как сообщает Университет Джонса Хопкинса, достигло 18 017 556. Умерли за все время 687 930 человек, выздоровели — 10 649 108. Больше всего заболевших в США — 4,4 миллиона. Соединенные Штаты лидируют и по числу летальных исходов — 154 тысячи погибших. За ними следуют Бразилия, Мексика, Великобритания, Индия, Италия, Франция и Испания.
Границы ЕС могут снова закрыть
Президент Литвы, где наблюдается ухудшение ситуации с коронавирусом, не исключил закрытия границ ЕС. Некоторые страны оказались на грани и вскоре закрытие перемещений через границы может стать вынужденной и действенной мерой. Решение об этом должны принять все страны ЕС согласованно.
Врач наглядно показал эффективность защитных масок
Медик «скорой» Геннадий Русанов решил опытным путем доказать, что маски все же являются препятствием на пути распространения коронавируса и положить конец спорам об эффективности этих индивидуальных средств защиты.
«В этом весь прикол и смысл, что лицевая маска защищает окружающих от тебя, а не тебя от окружающих. И, если, например, я болен, а вы здоровы, и у меня есть маска, и у вас есть маска, то существует меньшая вероятность, что я заражу вас и наоборот!», — сказал медик.
Предлагаем и вам посмотреть ролик и убедиться в словах Геннадия Русанова.
https://www.facebook.com/grusanovs/videos/10217645542952266/
Погиб малыш, выпавший из окна 8 этажа
Жуткая трагедия произошла в Елгаве, когда из окна 8-го этажа выпал ребенок. Малыш, которому было только 1 год и четыре месяца, погиб. Полиция выясняет обстоятельства. Ранее врачи «скорой» и травматологи не раз обращались с предупреждением к родителям малышей, чтобы те не оставляли маленьких детей без присмотра и уж точно окна открытыми.
Домашние роды закончились смертью матери
Это не единственная трагичная новость, поступившая сегодня на ленты информагентств. Как сообщил сегодня вице-президент Латвийского общества врачей, врач-реаниматолог, анестезиолог Роберт Фурманис, что в конце июля в Латвии при домашних родах умерла женщина. По словам врача, гибели вполне можно было избежать, планируя роды в стационаре. Врач «скорой» с большим опытом работы не понимает родителей, выбирающих такой путь появления детей и эмоционально добавляет «Когда же это закончится!».
Uzsita asini.
Saruna ar kolēģi par pagājušās nedēļas izsaukumiem. Bijuši izsaukumā uz plānotām mājdzemdībām, kurās mirusi jauna sieviete. Vecmāšu rīcību nekomentēšu, bet no nevajadzīgas nāves varēja izvairīties plānojot dzemdības stacionārā… Kad vienreiz šis beigsies?— Roberts Furmanis (@dr_furmanis) August 3, 2020
«Нужно наконец-то начать дискуссию и правовой и даже уголовной ответственности акушерок, принимающих домашние роды, в тех случаях, когда возникли осложнения и/или смерть», — подчеркнул он.
Существующий закон не предусматривает ответственности акушерок в таких ситуациях.
Второй месяц лета — прохладнее нормы
Оказывается, прошедший июль был на градус прохладнее нормы и средняя температура составляла +16,4 градуса. К тому же июль был более дождливым.
В то же время 2020 год в целом до сих пор остается самым теплым в истории метеонаблюдений. Январь в этом году был самым теплым за историю метеорологических наблюдений в Латвии, а февраль и июнь стали вторыми самыми теплыми за всю историю наблюдений.
И о погоде на предстоящую неделю
Синоптики нам обещают облачное и дождливое начало недели и солнце и только кратковременные дожди, начиная с середины рабочих будней. Зато к выходным нас ждет тепло и солнце. В начале температура будет умеренной до +18…+24, а уж к выходным ожидается жара до +29.
Ринкевич отправился в отпуск в дождливый день
Посетовал на погоду в начале недели министр иностранных дела Латвии Эдгар Ринкевич. Как раз с сегодняшнего дня у главы внешнеполитического ведомства начался отпуск и первый день оказался дождливым.
Министр оставил забавную запись в Twitter: «Какая первая примета отпуска? Правильно! Пасмурный и дождливый день…»,
Kas ir atvaļinājuma pirmā pazīme? Pareizi! Apmācies un lietains laiks…☁️ ? ☔️ https://t.co/sw8sG5xDMs
— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) August 3, 2020
Пользователи сети попытались подбодрить главу МИД и пожелали ему хорошего отдыха: «Ждем фото с туманных дождливых пляжных прогулок, ведь погода не меняет любимое место министра для отдыха на природе».