Чем запомнилось 31 июля 2020 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.
Вернулся из-за границы — уходи в самоизоляцию
С ростом заболеваемости COVID в Европе ширится список с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ 14-дневной самоизоляцией в Латвии. Список текущих стран, действительных с 31 июля по 7 августа, приведен в инфографике от Центра профилактики и контроля заболеваний.
Швейцария, Австрия, Чехия, Бельгия, Швеция, Андорра, Люксембург, Испания, Португалия, Румыния, Болгария и Хорватия.
Призываем тех, кто собрался в путешествие ознакомиться со списком, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
? Atgriežoties Latvijā no valstīm, kurās ir augsta saslimstība ar Covid-19, 14 dienu pašizolācija ir OBLIGĀTA.
?Aktuālo valstu sarakstu, kas ir spēkā no 31. jūlija līdz 7. augustam, skatīt attēlā. Pilns saraksts @SPKCentrs mājas lapā: https://t.co/11vkeAuGND pic.twitter.com/IVWrDdzKiR
— Veselības ministrija (@veselibasmin) July 31, 2020
Коронавирусом скончавшегося, который находился в возрастной группе от 90 о 95 лет, заразил приехавший из-за границы родственник. И от этого становится еще печальней. За минувшие сутки выявлено еще три новых случая заболевания. И все они также побывали за рубежом.
https://www.facebook.com/SPKCentrs/posts/3136730619716241
Латвия — самая безопасная страна
Несмотря на то, что 75% констатированных на этой неделе случаев COVID-19 прямо или косвенно связаны с поездками за границу, Латвия является одной из самых безопасных стран не только в ЕС, но и в мировом масштабе, в этом уверен главный эпидемиолог Юрий Перевощиков. Между тем в Европе уже две недели заболеваемость COVID-19 растет, поэтому эпидемиолог напоминает о важности самоизоляции и социального дистанцирования.
Коронавирус у солдата НВС в Адажи
Как сообщил командующий Леонид Калныньш, военнослужащий почувствовал себя плохо, ему выдали больничный. Семейный врач направил его на сдачу теста на COVID-19. 30 июля был получен ответ — положительный тест. Несколько контактных лиц отправлены на сдачу анализов — у всех результат отрицательный. Несмотря на это они отправлены в карантин.
Leonīds Kalniņš: Personas, kas atradās tiešā kontaktā ar šo karavīru, tika nosūtītas uz analīzēm. Visiem karavīriem ir negatīva testa atbilde. Bet šie karavīri šobrīd atrodas karantīnā. Šo karavīru skaits ir minimāls un neiespaido operacionālo gatavību mehanizētajā brigādē.
— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) July 31, 2020
Рекордное падение ВВП. Впереди неопределенность
Латвийская экономика рухнула на 9,8 %, в других странах Европы ситуация еще хуже. ВВП Евросоюза рухнул на рекордные 14,4 процента.
Осенью прогнозируют рост безработицы
Экономисты чуть ли не в один голос говорят, что в мире, как и в Латвии, восстановление и прогресс в борьбе с вирусом будут неравномерными. В Латвии также новые вспышки COVID, что может снова привести к ужесточению ограничений. К осени безработица может возрасти, и ситуация снова станет более неопределенной.
Мнение специалиста: ветхое жилье не должно облагаться налогом
«Посмотрите, в каком состоянии у нас дома, магазины. Жилой фонд разваливается» — это слова специалиста по недвижимости многолетний председатель правления компании по недвижимости Latio Эдгарс Шинс. По его мнению, налог на недвижимость должен применяться только к земле, а не к жилью. Это будет более справедливо для жителей.
Nekustamā īpašuma nodokli vajadzētu attiecināt tikai uz zemi, ne mājokli, rosina nekustamo īpašumu kompānijas “Latio” valdes priekšsēdētājs Edgars Šīns. Viņaprāt, sabiedrība to uzskatītu par taisnīgāku risinājumu. https://t.co/OymT9lSTRi pic.twitter.com/Cow7xGnJYx
— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) July 31, 2020
Трагедия произошла сегодня на станции техосмотра в Риге. После выезда из бокса машина Mercedes-Benz буквально вылетела на газон и сбила стоявшего там несовершеннолетнего ребенка и наехала на фонарный столб. Мальчик скончался от полученных травм. Полиция ведет расследование. Жители Латвии выражают семье погибшего подростка глубокие соболезнования.
Регистрация велосипедов на Тербатас
Владельцы велосипедов смогут их зарегистрировать в CSDD на Тербатас. Сегодня этой возможностью воспользовались 90 человек, а завтра это можно сделать с 11:00 до 15:00.
Šodien piereģistrējām 90 riteņus. Gaidām jūs atkal rīt! ?? pic.twitter.com/XajiiQLLmu
— CSDD (@CSDD_LV) July 31, 2020
Теплые выходные и волна жары на рабочей неделе
Завтра и завтра ожидается переменная облачность, только местами пройдет дождь, воздух станет немного теплее. Более сухой и солнечный период, вероятно, начнется во второй половине следующей недели, причем последние прогнозы в пользу широкого антициклона.
Rīt un parīt mākoņi un saule, tikai vietām uzlīs, gaiss kļūs nedaudz siltāks. Iespējams, nākamās nedēļas otrajā pusē sāksies sausāka un saulaināka laika periods — jaunākās prognozes sliecas par labu plašam anticiklonam.
— Jānis Trallis (@meteozinas) July 31, 2020