Radio Baltkom

Туроператор об отменах рейсов: все меняется буквально за пару часов

Туроператор об отменах рейсов: все меняется буквально за пару часов
Facebook/Riga International Airport

Как радио Baltkom рассказал глава туроператора Tez Tour Latvija Константин Пальгов, запланированные на конец июня авиаперелеты из Латвии в Болгарию пришлось отменить из-за роста случаев заболевания COVID-19 в стране.

По его словам, латвийским туроператорам пришлось отменить полеты по некоторым популярным туристическим направлениям, так как многие страны попали в желтый список Евросоюза.

Читайте нас также

«Все так быстро меняется. Информация устаревает практически за несколько часов. Действительно, туроператоры Латвии были готовы поднимать первые самолеты на популярные курорты начиная уже с конца июня, но их, к сожалению, нужно было отменить, из-за того, что Болгария пошла по обратной амплитуде. Вернулась негативная динамика по COVID-19. Болгария – одна из немногих стран, которая попала в желтый список, и все рейсы, которые планировались, нужно было отменить», - сказал он.

Читайте Mixer

Пальгов добавил, что в сложившейся ситуации выгоднее покупать билеты заранее, чтобы в случае отмены рейса у туристов была возможность перенести свое путешествие с помощью различных инструментов.

«Финансово выгоднее все-таки приобретать билеты заранее. Есть инструменты  для того, чтобы в случае отмены путешествия перенести его или получить сертификат или ваучер для того, чтобы поменять направление. Единственная потеря - это планы, которые необходимо будет перенести. Все, что касается принятия решения накануне – рейсов настолько мало, что просто купить рейс невозможно. Это касается не только туроператоров, но и авиалиний», - отметил он.

На данный момент по данным сайта Worldometer количество заболевших COVID-19 в Болгарии составляет 4989 человек. Из них 230 случаев закончилось летальным исходом.