После возобновления работы 19 мая Латвийский Национальный художественный музей продолжает соблюдать меры безопасности в связи с распространением коронавируса. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала директор музея Мара Лаце.
По ее словам, сейчас одновременно могут находиться не более 100 человек.
«Получается, сложилась немного парадоксальная ситуация: с одной стороны, в нашей стране, как и во всей Европе, звучит призыв о соблюдении дистанции, не собираться в группы, а мы, вроде как, должны призывать людей приходить. Поэтому мы стараемся создать ощущение безопасности», — сказала Лаце.
«У нас действовало правило, что больше 50 человек одновременно в музее находиться не могут. Хотя должна сказать, что одновременно 50 человек еще не было. Максимум 48, если не ошибаюсь. А теперь можно собирать 100 человек», — отметила она.
Лаце рассказала, что первый день после открытия стал для музея очень эмоциональным.
«Было очень трогательно – в первый день после открытия люди приходили даже с цветами. Они говорили – мы так рады, что музей открылся! Это не члены семьи или знакомые, просто люди были очень рады. Пришло около 45 человек. А так обычно за день 35-60 человек», — рассказала Лаце.
19 мая Латвийский Национальный художественный музей вновь открыл двери для посетителей. К осмотру доступны как постоянная экспозиция, так и две временных.
29 мая Художественный музей посетил президент Латвии Эгилс Левитс.