Кикбоксер Заур Джавадов не чувствовал себя настоящим латвийцем без гражданства. Об этом он сам рассказал в интервью радио Baltkom.
“Почему я хотел получить гражданство? Во-первых, я после каждого боя, после каждой победы поднимал латвийский флаг. Но бел гражданства я не чувствовал себя настоящим латвийцем. Я чувствовал себя как гость, хоть и жил здесь всю жизнь. Во-вторых, я много путешествую по миру: сборы, соревнования… И было много проблем с визами. А латвийский паспорт на пятом месте в мире по тому, во сколько стран можно уехать без виз”, – заявил Джавадов.
Он также рассказал, что именно ему нравиться в Латвии.
“Я иногда думаю про то, почему я остался жить в Латвии. Посмотрите, какая у нас сейчас погода! Я был во многих странах, но в Латвии – самая красивая природа, это точно. У нас красивая природа, красивые люди, красивое море. Мне здесь комфортно, ведь страна у нас небольшая”, – сказал Джавадов.

По его мнению, проблемы есть во всем мире, и надо уметь отделять страну от государства.
“Конечно, у нас, как и у всех, есть свои проблемы. Но наши проблемы – не огромные. Слава Богу, у нас, например, нет войны. Мне нравится здесь жить. Да, мы все можем назвать проблемы нашего государства. Но у страны, у Латвии – все хорошо! Я люблю Латвию, это точно”, – заявил Джавадов.
Заур Джавадов – латвийский кикбоксер азербайджанского происхождения. Чемпион Латвии, Балтии, Европы. В 2017-м году стал чемпионом мира в полутяжелом весе (до 77 кг).