Mixnews продолжает следить за ситуацией с распространением коронавируса COVID-19 в Латвии и мире. Самые главные новости прошедшего дня – в нашей подборке за 15 мая.
За прошедшие сутки в Латвии выявлено восемь случаев коронавируса.
В целом с начала эпидемии в Латвии проведен 85 431 анализ, COVID-19 подтвержден у 970 человек. 662 человека уже выздоровели, 19 скончались.
КАРТА: распространение коронавируса на территории Латвии.
Внутренние границы стран Балтии открыты для свободного перемещения людей.
Жители Латвии, Литвы и Эстонии могут путешествовать в соседние страны, если они в течение последних 14 дней не были за пределами стран Балтии, им не предписано соблюдение карантина или самоизоляции и у них нет симптомов респираторного заболевания.
Baltijas valstu iekšējās robežas atvērtas ceļošanai https://t.co/KPBTXrt4bR
— TV3 Ziņas (@TV3zinas) May 15, 2020
Премьеры стран Балтии: первая волна коронавируса взята под контроль.
Сегодня главы МИД трех Балтийских стран подписали в Риге меморандум о взаимопонимании по отмене ограничений на передвижение между Латвией, Эстонией и Литвой.
«Это произошло благодаря прекрасному сотрудничеству наших людей и правительств», — отметил Кришьянис Кариньш.
Līdz ar Latvijas, Igaunijas un Lietuvas ārlietu ministru parakstīto memorandu, no šodienas, 15.maija, tiek atjaunota iedzīvotāju iespēja pārvietoties starp Baltijas valstīm. ?
Noskaties visu trīs valstu premjerministru ??@krisjaniskarins, ?? @ratasjuri, ?? @Skvernelis_S uzrunu. pic.twitter.com/lXl2Drec8q
— Valdības māja (@Brivibas36) May 15, 2020
После открытия внутренних границ стран Балтии очередей в Гренцтале и Айнажи не наблюдается.
Как сообщили в Госпогранохране, сейчас свободно границу можно пересечь в Айнажи, Валке, Гренцтале, Руцаве и Медуми, а с 18 мая свободно пересечь границу можно будет и в Мейтене.
Полиция допускает, что и интенсивность движения автомобилей может возрасти в выходные.
Atvainojamies par pirmīt sniegto neprecīzo atbildi. Jā, šī informācija nozīmē, ka Latvijas-Lietuvas robežu būs iespējams šķērsot tikai pa uzskaitītajiem robežšķērsošanas punktiem — Rucava-Būtiņģe, Grenctāle-Saločai, Medumi-Smeline un no 18.05. Meitene-Kalviai.
— Satiksmes ministrija (@Sat_Min) May 15, 2020
Иностранные работники без симптомов смогут не отправляться в Латвии на самоизоляцию.
Распоряжение министра экономики вступает в силу в субботу, 16 мая.
Латвийский коммерсант, для выполнения обязательств которого иностранец прибыл в Латвию, должен будет подать в Латвийское агентство инвестиций и развития подтверждение того, что прибывший из-за рубежа не инфицирован COVID-19 и будет соблюдать все соответствующие ограничения.
Ekonomikas ministrs izdevis rīkojumu «Par ārvalstniekiem, kuru ierašanās Latvijā nepieciešama Latvijas komersantu saistību izpildei». Rīkojuma oficiālā publikācija «Latvijas Vēstnesī»: https://t.co/lga7qXeU0e @EM_gov_lv #Covid19LV @Brivibas36 pic.twitter.com/fvSRWPn6E1
— Latvijas Vēstnesis (@VestnesisLV) May 15, 2020
Инфектолог призывает людей не спешить встречаться большими группами и устраивать вечеринки.
По словам Уги Думписа, такие мероприятия могут быть небезопасны и способны «исключить» из общества всю собравшуюся компанию.
Он подчеркнул, что Латвия в контексте COVID-19 выглядит очень хорошо, но, по его мнению, нужно и дальше продолжать «жить осторожно».
Latvijā sabiedrība kopumā lieliski tiek galā ar #COVID19 vīrusa izplatības ierobežošanu, šorīt intervijā «Rīta Panorāmā» sacīja @veselibasmin galvenais speciālists infektoloģijā, profesors @udumpis. https://t.co/ngkQnyfD53 pic.twitter.com/TSFL6SOWGb
— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) May 15, 2020
airBaltic не будет пускать в самолеты пассажиров с температурой тела выше 37,8 градуса.
18 мая airBaltic возобновит регулярные прямые рейсы из всех трех столиц стран Балтии, поэтому вводит ряд новых мер безопасности.
Пассажиры, которые не смогут лететь, будут проинформированы и проинструктированы о дальнейших действиях.
Mūsu pasažieru, darbinieku un sabiedrības drošība un veselība ir galvenā prioritāte. Turpinām rūpīgi strādāt, lai nodrošinātu, ka varat ceļot droši, elastīgi un ar pārliecību. Aicinām iepazīties ar jaunajiem veselības drošības pasākumiem. Uzzini vairāk: https://t.co/kfoyJl4goY pic.twitter.com/PR4OyiMQPQ
— airBaltic (@airBaltic) May 15, 2020
Премьер: приложение для отслеживания COVID-19 – это способ, как «отпустить общество на волю».
По словам премьера, такое приложение позволит сэкономить ресурсы полиции. Оно может быть готово в конце мая – начале июня.
Предполагается, что одно приложение будет предусмотрено для находящихся на карантине людей, чтобы контролировать их нахождение по месту жительства. Второе же будет работать на добровольной основе и использовать мобильные данные для идентификации контактных лиц заболевших.
Kariņš: Covid-19 izsekošanas lietotnes ļaus palaist sabiedrību brīvībā https://t.co/63jqesP8IF
— SKATIES (@skatieslatvija) May 15, 2020
Pasažieru vilciens в субботу вновь пустит поезд до Валги.
Поезда до Валги и обратно, как и раньше, будут курсировать дважды в день как по рабочим дням, так и по выходным. Первый поезд после двухмесячного перерыва доставит пассажиров в Эстонию в субботу, 16 мая.
✅No sestdienas, 16. maija, tiek atjaunota vilcienu kustība maršrutā Rīga-Valga-Rīga. Kopš šī gada 17. marta tie kursēja līdz Lugažiem.https://t.co/eXTLOQxUkM pic.twitter.com/hhqvf8gciV
— «Pasažieru vilciens» (@PVilciens) May 15, 2020
Рижская полиция будет проверять, носят ли люди маски в общественном транспорте.
Проверки будут проводиться вместе со службой контроля Rīgas satiksme, работники которого параллельно будут проверять наличие у пассажиров билетов.
Если нарушения не будут грубыми, полицейские будут ограничиваться предупреждением.
На Центральном ж/д вокзале Риги можно приобрести защитную маску в автомате.
Об этом рассказал министр сообщения Талис Линкайтс. Пользователи критически отнеслись к такой возможности – стоимость маски в автомате составляет 1,5 евро.
В Рижском аэропорту тоже можно приобрести маску, но там она стоит уже 2 евро.
Rīgas centrālajā stacijā darbu sācis sejas masku tirdzniecības automāts pic.twitter.com/5pkKnMcTSq
— Tālis Linkaits (@Talis_L) May 14, 2020
Pie lidostas tāds pats aparāts, bet ar bezkontakta norēķinu iespēju. pic.twitter.com/xiD8ChT906
— gguniss (@gguniss) May 15, 2020
Этим летом в Юрмале не состоится турнир WTA.
В июле не состоятся турниры в Бостаде, Лозанне, Бухаресте и Юрмале, а для турниров в Палермо и Карлсруэ еще подыскивается место в календаре этого сезона.
Турнир в Юрмале должен был начаться 20 июля.
WTA events in Bastad, Lausanne, Bucharest, and Jurmala scheduled for July will not be held, due to the ongoing #COVID19 pandemic.
Further updates to the WTA calendar will be made in June —> https://t.co/NmWpZVk5Fu pic.twitter.com/vtERM8jgc7
— wta (@WTA) May 15, 2020
Что у соседей?
Общее количество инфицированных / умерших / выздоровевших (официальные данные).
Литва: 1523 / 54 /965
Эстония: 1766 / 63 / 923
Беларусь: 27 730 / 156 / 8807
Россия: 262 843 / 2418 / 58 226
В мире COVID-19 заразились более 4,5 миллиона человек, более 306 тысяч умерли.
Согласно данным Worldometer на 21:00 15 мая, лидером по числу заражений являются США — более 1,4 миллиона зараженных. Далее следуют Испания (свыше 274 тысяч) и Россия (более 262 тысяч).
Наибольшее количество смертей от COVID-19 зафиксировано в США (более 87 тысяч), далее идут Великобритания и Италия.
За прошедшие сутки наибольшее количество случаев COVID-19 выявлено в США (более 11 тысяч), там же зафиксировано наибьшее количество летальных исходов за сутки (750 смертей).
Более 1,7 миллиона человек к этому моменту выздоровели после коронавируса.
Словения стала первой страной в Европе, которая объявила о победе над COVID-19.
«Национальный институт общественного здоровья установил, что данные указывают на снижение распространения коронавируса среди населения», – говорится в сообщении правительства страны.
С 18 мая в Словении запланировано открытие торговых точек, в том числе торговых центров, кафе и ресторанов, отелей и гостиниц.
Slovenia declares an end to its coronavirus epidemic, opening its borders to EU citizens https://t.co/wyqBuQB0d0
— Bloomberg (@business) May 15, 2020
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Аудиторы советуют Рижской думе прекратить участие в предприятии Rīgas namu pārvaldnieks.
Специалисты аудиторской компании Ernst&Young считают, что участие Рижской думы в этой компании не является целесообразным и должно быть прекращено.
Согласно закону, публичное лицо обязано не реже, чем раз в пять лет, пересматривать свое прямое участие в каждом обществе. В случае с Рижской думой этот пересмотр должен произойти не позднее 15 декабря этого года.
Rīgas domes līdzdalība @RNParvaldnieks nav lietderīga un būtu jāizbeidz, secināts auditorkompānijas «Ernst&Young» veiktajā uzņēmuma darbības auditā. pic.twitter.com/N29BmpVLxf
— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) May 15, 2020
В Пурвциемсе снесли многолетний рынок: киоски сравняли с землей.
Ранее сообщалось, что на месте рынка откроется новый супермаркет Maxima. При этом застройщики утверждают, что для жителей Риги и гостей столицы сохранится возможность приобрести товары латвийских крестьян.
В Латвии официально открывается купальный сезон.
Он продлится четыре месяца – до 15 сентября.
Жителей Латвии призывают начинать купальный сезон только тогда, когда температура воды достигнет +18 градусов. Купаться желательно только на официальных пляжах – в этом сезоне их 56. Ознакомиться с ними можно на сайте Инспекции здравоохранения.
Lai gan laikapstākļi nelutina ar siltumu, šodien, 15.maijā, visā Latvijā tiek atklāta oficiālā peldēšanas sezona. Lai atpūta pie ūdens nepārvērstos traģēdijā, iegaumē galvenos drošības padomus ▶️ https://t.co/K6UtIhyjNc pic.twitter.com/zIGz9YIf1U
— VUGD (@ugunsdzeseji) May 15, 2020
И о погоде.
В субботу, 16 мая, в Латвии порывы западного, юго-западного ветра усилятся до 16-21 метра в секунду, предупреждают синоптики.
Временами ожидается дождь, местами — град и гроза.
Температура воздуха ночью опустится до +2 +7 градусов, а днем достигнет +9 +14 градусов.
В Риге в субботу временами будет светить солнце, ожидается небольшой кратковременный дождь. Ночью будет дуть умеренный южный, юго-западный ветер, а температура воздуха составит +6 градусов. Днем порывы западного ветра будут достигать 18 метров в секунду, а температура воздуха поднимется до +13 градусов.
Похожие погодные условия сохранятся в воскресенье.