Российский актер и шоумен Никита Джигурда в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» заявил, что, по его мнению, от новой коронавирусной инфекции COVID-19 людей может спасти вера в силу «космического Христа».
«Я предложил центральному российскому каналу -пустите меня за красную линию больницы. Я сказал, что беру на себя ответственность на себя о том, что на человека, который не боится этой пандемии, который обладает высокими вибрациями, который знает и верит в энергию космического Христа и существования четвертого измерения, этот вирус не страшен», — заявил Джигурда.
На вопрос о том, не считает ли он, что берет на себя слишком большую ответственность за здоровье и жизнь людей, делая такие заявления, он ответил, что не имеет медицинского образования, однако считает, что достаточно подробно изучил эту тему.
«Я в шутку и в серьез говорю, что я гениальный артист, имею два высших образования. Я, не будучи специалистом в области вирусологи, являюсь эзотериком, мистиком, оккультистом», — отметил Джигурда.
Пандемия COVID-19 едва ли не с первых дней сопровождалась конспирологическими теориями, покрывалась мифами и легендами, провоцировала опасные заблуждения. На их разоблачение уходит немало усилий экспертов и национальных, и международных здравоохранительных органов.