Большинство стран ЕС готовятся к снижению существующих из-за пандемии COVID-19 ограничений на пассажирские перевозки. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал глава Агентства гражданской авиации Латвии Марис Городцов.
По его словам, сейчас страны ждут от Еврокомиссии единых правил относительно физического дистанцирования, так как компании должны подстроиться под новые рекомендации.
«Это касается дезинфекции всех пассажирских кресел, обязательства пассажиров находиться в самолете в масках, могут ли члены семьи сидеть вместе и так далее. И аэропортов это тоже будет касаться. В Рижской аэропорту во время репатриационных рейсов мы пытались выдерживать дистанцию в два метра, но очередь выходила за пределы терминала. То есть понятно, что это требование выполнить невозможно, или обслуживать один полет в час. В других странах та же картина. Поэтому важно, чтобы все меры были едины для всех», — сказал Городцов.
Ранее сообщалось, что Министерство сообщения работает над тем, чтобы 13 мая без ограничений возобновить международные воздушные и морские пассажирские перевозки, однако решение об этом предстоит еще принять правительству.
Открытие сухопутных границ планируется с 18 мая. Министр сообщения Талис Линкайтс выразил надежду, что удастся договориться с Литвой и Эстонией о свободном перемещении граждан между соседними государствами. Министр добавил, что эксперты в настоящее время работают над деталями, а также ведутся дискуссии с Министерством здравоохранения, «чтобы все было сделано правильно».