Обмдусмен: Латвия называет себя развитым государством. Но пособия платит не как в Германии

Radio Baltkom
Обмдусмен: Латвия называет себя развитым государством. Но пособия платит не как в Германии
Flickr/Saeima

Потолок в 700 евро, установленный Латвией при предоставлении пособий за простой в связи с кризисом, не соответствует статусу экономически развитого государства. Об этом в эфире радио Baltkom заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Он заметил, что страны Западной Европы предоставляет своим гражданам значительно более щедрые пособия.

«Если Латвия провозглашает себя экономически развитым государством, и при этом мы смотрим, как действуют другие страны, то вопрос — почему мы платим максимум 700 евро и вообще применяем какие-то критерии. В Германии, Великобритании и других странах оплачивают рабочим 75-80% от дохода, и нет никаких критериев по сумме», — сказал Янсонс.

Он также отметил, что Латвия занимает не самые высокие позиции по уровню социальных выплат.

«Я предлагаю смотреть на все пропорционально, выбрать алгоритмы экономически развитых государств. А у нас получается все время чего-то не хватает, чего-то мы не можем. Теперь режим чрезвычайной ситуации показывает, что мы недостаточно хорошо готовы к таким кризисным моментам. Это вопрос принципа социально ответственного государства. Мы видим, что у нас плачевная статистика по социальным пособиям. Человек получает пособие 250 евро, это ненормально», — указал омбудсмен.

Ранее Янсонс в эфире телеканала TV3 заявил, что условиях кризиса государство должно помогать всем, в том числе тем, кто не платил налоги.

По его мнению, в сложившейся ситуации нужно избегать бюрократизма и формализма, а также не сортировать людей по уплате налогов.

Отметим, нынешняя поддержка государства предусматривает выплату сотрудникам 75% установленной за последние полгода зарплаты, но не более 700 евро за календарный месяц. Пособие по простою не будет облагаться ни подоходным налогом с населения, ни взносами социального страхования.

Период простоя — с 14 марта до 14 мая 2020 года, но не дольше, чем режим ЧС, объявленный Кабмином.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •