Эксперт: латвийские рестораны закрываются из-за невозможности соблюдения дистанции

Radio Baltkom
Эксперт: латвийские рестораны закрываются из-за невозможности соблюдения дистанции
Torange.biz

Некоторые латвийские рестораны уже закрылись, так как они не могут выполнить требования социальной дистанции. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Пиннис.

При этом он отметил, что в сложившейся ситуации дело не в штрафах, а социальной ответственности.

«Есть некоторые рестораны, которые уже закрылись, но есть рестораны, которые продолжают работать в таких условиях. Закрывают каждый второй столик, соблюдая эту двухметровую дистанцию. Конечно, мы работаем вместе, чтобы среда, в которой мы работаем, была лучше приспособлена к этой ситуации и предприниматели, которые хотят, могли продолжать работать. Штрафы будут большими, но важно понимать, что здесь никто никого не обманет. Здесь главное здоровье, социальный аспект. Я не думаю, что кто-то из открытых ресторанов не будет работать как возможно лучше, чтобы обслуживать клиентов», — сказал он.

Напомним, 1 апреля вступили в силу разработанные Министерством экономики более строгие требования социального дистанцирования в местах общественного питания.

Согласно распоряжению Минэкономики, в местах общепита необходимо обеспечивать дистанцию в два метра между столиками. При этом за одним столом не могут находиться более двух человек, если они не могут подтвердить, что являются членами одной семьи. На кассах и в зоне обслуживания необходимо соблюдать двухметровую дистанцию. Максимально допустимым количеством посетителей в зале общественного питания является один человек на площади как минимум 4 кв. м. Поставщики услуг общественного питания также должны обеспечить возможность приобретения еды навынос.

Кроме того, у входа в заведения общественного питания должны быть размещены информационные таблички с призывом к людям с симптомами респираторных инфекций не приходить в места общественного питания. Также посетители должны быть информированы о максимальном количестве людей, которые одновременно могут находиться в заведении общественного питания и о необходимости сохранять дистанцию в два метра.

В местах общественного питания раз в 15 минут должно звучать сообщение на латышском языке, призывающее не задерживаться в заведении и следовать всем ограничениям.

Mixnews в эти дни работает в особом режиме, наиболее свежая информация о распространении COVID-19 в Латвии и мире доступна на нашем сайте, а также в эфире радио Baltkom 93,3 FM.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •