Radio Baltkom

«Может, нам всем залезть в скафандры?»: Ростовскис предложил выход из экономического застоя

«Может, нам всем залезть в скафандры?»: Ростовскис предложил выход из экономического застоя
Scanpix/AFP

Кризис из-за вируса рано или поздно становится экономическим. Об этом в эфире радио Baltkom заявил президент Торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис.

«С одной стороны, если вирус касается одного человека, это вопрос жизни и смерти. И да, мы должны физически стараться быть на дистанции друг от друга. Но, с другой стороны, проблема какая. Если бизнес останавливается, люди теряют работы, просто не средств к проживанию. И тогда кризис здоровья превращается в кризис экономический», - заявил Ростовскис.

Читайте нас также

По его мнению, через какое-то время людям придется выходить на улицы, несмотря на карантин, хотя бы ради про пропитания.

«Представьте, семья, у которой кончаются деньги, дети спрашивают покушать, что делать родителям? Они будут выходить на улицу и искать, что детям дать поесть. А если это не одна семья, а десять тысяч? Сто тысяч? Это может превратиться в хаос», - сказал Ростовскис.

Читайте Mixer

Впрочем, он предложил свой выход из ситуации.

«Я уже высказывался, может, это кажется футурологией. Но. может, действительно выход из этого кризиса - залезать в комбинезоны и скафандры, и возвращаться в экономику. Потому что врачи, например, продолжают работать так. Может, это вариант и для остальных отраслей? Я не думаю, что это комбинезоны стоят сотни тысяч. Может, придумать вариант, когда каждый покупает себе такой защитный костюм, выходит на улицу, и экономика начнет оживать», - заявил Ростовскис.