Госполиция: мы не можем к каждому приставить полицейского. Надеемся на сознательность

Radio Baltkom
Госполиция: мы не можем к каждому приставить полицейского. Надеемся на сознательность
Valsts policija

Госполиция не может следить за каждым человеком, находящемся в режиме самоизоляции. Это личная ответственность каждого человека. Об этом в эфире радио Baltkom заявила представитель Госполиции Симона Гравите.

Она призвала людей, которым известно о случаях нарушения самоизоляции, сообщать об этом в Госполицию.

«Полиция, получив информацию о том, что какие-то люди не соблюдают самоизоляцию, вернувшись из-за границы, реагирует соответствующе и поверяет эти сигналы. Отдельно за каждым сидящим на карантине мы не следим. Рейды мы также не устраиваем. Проследить за каждым человеком индивидуально мы не можем, это ответственность как всего общества, так и каждого отдельного человека. Эти ограничения на передвижения созданы для нашей общей безопасности. Нам нужно менять свои привычки. Ни одна мера безопасности не поможет, если мы сами не будем ее соблюдать. Поэтому мы призываем всех, если вам становится известно о случае нарушения самоизоляции, сообщите об этом, пожалуйста, в Госполицию. Главная цель полиции – не наказать, а провести разъяснительную работу. Поэтому каждый случай оценивается индивидуально. Но, в целом, в Административном кодексе предусмотрен штраф до 350 евро», — сообщила представитель ГП.

По словам Гравите, Госполиция проводит регулярные проверки.

«Госполиция провела более 3500 превентивных проверок. В них констатировано около 140 нарушений. Мы сейчас решаем о степени вины в каждом случае. Нам также известно о случаях, когда люди повторно и злонамеренно нарушали правила самоизоляции. И, если они продолжат в том же духе, последуют наказания. Говоря о дисциплине в целом, есть люди, несоблюдающие правила, но говорить о том, что нет добропорядочных граждан, нельзя», — сказала представитель правоохранительных органов.

Как сообщалось, 12 марта в связи с распространением COVID-19 в Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация, которая предусматривает ряд строгих мер по ограничению распространения вируса. Во время ЧС обучение учащихся школ и вузов происходит в режиме онлайн. Такой режим будет действовать по крайней мере до 14 апреля.

Тем временем, вызываемое новым коронавирусом заболевание COVID-19 за последние сутки обнаружено еще у 17 человек. Общее количество заболевших составляет 197 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. За последние сутки анализы сдали 692 человек с подозрением на COVID-19, а в целом до сих пор в Латвии проверено 6806 человек.

Mixnews в эти дни работает в особом режиме, наиболее свежая информация о распространении COVID-19 в Латвии и мире доступна на нашем сайте, а также в эфире радио Baltkom 93,9 FM.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •