Муниципальное транспортное предприятие Rīgas satiksme (RS) работает в особом режиме и соблюдает меры предосторожности в связи с распространением коронавируса COVID-19. Об этом радио Baltkom рассказал представитель предприятия Виктор Закис.
По его словам, помимо того, что максимально снижен контакт между водителем и пассажирами, Rīgas satiksme следит за здоровьем своих работников.
«С 13 марта мы ввели такую практику, что каждое утро водители не только проверяются на алкоголь, также мы измеряем их температуру, проверяем, чтобы самочувствие было в норме. Тесты [на COVID-19] — это уже их личное право», — рассказал Закис.
Он также призвал пассажиров общественного транспорта соблюдать меры безопасности.
«С 8 марта мы начали дезинфицировать салоны транспортных средств изнутри. После каждого рейса или остановки мы это делать, конечно, не можем, но чистка происходит каждый день. Здесь очень важно содействие со стороны пассажиров — они могут регулярно мыть руки после поездки в общественном транспорте, использовать перчатки и так далее», — сказал представитель RS.
Закис рассказал, что после объявления чрезвычайной ситуации поток пассажиров значительно снизился.
«На сегодня мы установили, что поток пассажиров упал более чем на 50%. К этому привели многие факторы: во-первых, у школьников были выходные. Второе — многие люди перешли на удаленный режим работы. Кроме того, не только мы, но и государство активно призывает жителей обдумывать необходимость каждой поездки. В связи с падением пассажиропотока мы сократили и количество рейсов на 20%», — рассказал Закис.
Он также указал, что RS старается не допускать большого скопления людей в одном транспортном средстве.
«Что касается дальних районов — мы следим за потоком пассажиров по всему самоуправлению. В субботу утром была ситуация когда в 3-м автобусе было слишком много людей. Выяснилось, что между автобусами был большой временной интервал, мы исправили эту ситуацию», — сказал Закис.
Ранее в RS сообщили о сокращении некоторых маршрутов, а также изменении в расписании общественного транспорта.
Напомним, на сегодняшний день в Латвии констатировано 139 случаев заражения COVID-19.
Mixnews в эти дни работает в особом режиме, наиболее свежая информация о распространении COVID-19 в Латвии и мире доступна на нашем сайте, а также в эфире радио Baltkom 93,9 FM.