Стремительный рост инфицирования коронавирусом в Латвии был прогнозируемым, так как в страну вернулось большое количество латвийцев из затронутых коронавирусом стран. Такая динамика сохранится в течение некоторого периода, а затем в Латвии будет наблюдаться местное заражение COVID-19. Об этом написал в Twitter главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.
«Увеличение случаев заболевания коронавирусом не связан с попаданием группы риска в тесты. Анализируя приезжих и их контакты с инфицированными надо учитывать инкубационный период в 14 дней. Рост был прогнозируемым и точно сохранится в течение какого-то времени. После этого будет только местная трансмиссия», — написал инфектолог.
Šodienas gadījumu skaita pieaugums nav saistīts ar riska grupu iekļaušanu testos. Analizējot atbraucēju un viņu kontaktu slimošanu jāņem vērā vīrusa 14 d. inkubācijas periods. Pieaugums bija paredzams un noteikti saglabāsies vēl kādu laiku. Pēc tam būs tikai vietējā transmisija.
— Uga Dumpis (@udumpis) March 23, 2020
Ранее инфектолог пояснил, в чем разница между карантином и самоизоляцией.
«Карантин для больного означает постоянное нахождение дома. А самоизоляция означает, что человек может выходить из дома (в лес или на пляж), но не может контактировать и подходить к остальным людям ближе, чем на два метра, а также быть осторожным с поверхностями (дверные ручки, кнопки лифта и тд)», – рассказал он.
Karantīna slimajam nozīmē pilnīgu neiziešanu no mājas. Pašizolācija nozīmē, ka cilvēks var iziet no mājas (mežs, pludmale), bet nedrīkst kontaktēt ar citiem cilvēkiem tuvāk par 2m un jābūt uzmanīgam ar virsmām (durvju rokturi, lifta poga utt).
— Uga Dumpis (@udumpis) March 18, 2020
Как ранее заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, репатрианты, которые возвращаются в Латвию из любой страны мира, должны будут заполнить анкету, в которой среди прочего они должны обязаться соблюдать 14-дневную самоизоляцию, при том, что это условия обязательно. За несоблюдение этого требования репатрианты могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести нарушения.
Напомним, вызываемое новым коронавирусом заболевание COVID-19 за последние сутки обнаружено еще у 41 человека, и это крупнейшее до сих пор количество выявленных больных за сутки. Общее количество заболевших составляет 180 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. За последние сутки анализы сдали 987 человек с подозрением на COVID-19, а в целом до сих пор в Латвии проверено 6114 человек.
В Латвию вернулось около 1000 репатриантов, ждут возвращения около 3000 человек. Об этом информировал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.
Šobrīd saskaņā ar Konsulārā reģistra datiem repatriāciju gaida 3082 valstpiederīgie (20.03. tie bija 4271). Ja esat mainījuši domas vai nevarat tikt valstu ieviesto liegumu dēļ, lūdzu informējiet mūs palieku@mfa.gov.lv. Sk. arī pārvietošanās ierobežojumus Eiropā ? pic.twitter.com/6CtfovofzX
— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) March 23, 2020
Mixnews в эти дни работает в особом режиме, наиболее свежая информация о распространении COVID-19 в Латвии и мире доступна на нашем сайте, а также в эфире радио Baltkom 93,9 FM.