Пандемия COVID-19 может быть волнообразной, и нужно быть готовыми к новой вспышке заболевания в осенний период. Такое мнение в программе «Абонент доступен» на радио Baltkom. высказал глава российского Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.
«Давно известно, что заболеваемость коронавирусными инфекциями может уменьшаться в летний период и увеличиваться в осенне-зимний. Поэтому мы не исключаем, что возможна вторая волна инфекции осенью. Потому что, стоит отметить, что SARS инфекция (SARS-CoV-2 — штамм коронавирусов, вызывающий заболевание COVID-19 – прим) – это полностью локализованная инфекция, то есть случаи атипичной пневмонии после 2004 нигде не регистрируются. А вот MERS синдром (Ближневосточный респираторный синдром – прим), связанный с другим коронавирусом, вирусом MERS, встречается на планете и периодически дает о себе знать. Поэтому не исключено, что будет такой же сценарий, как при MERS синдроме, то есть COVID-19 будет регистрироваться и дальше.
По словам Викулова, летом эпидемия коронавируса пойдет на спад.
«Эпидемия будет спадать ближе к лету, но потом все равно будут периодические упоминания этой инфекции, могут быть какие-то единичные вспышки. Конечно, сейчас очень сложно прогнозировать, прогноз – это дело неблагодарное, но многие специалисты считают, что к лету эпидемия должна пойти на спад. Мы видим, что в Китае уже наблюдается уменьшение заболеваемости», — сказал он.
Напомним, 12 марта правительство Латвии объявило чрезвычайное положение. По всей стране вступили в силу меры по ограничению вируса, которые будут действовать до 14 апреля. На сегодняшний день количество заболевших вирусом COVID-19 в Латвии составляет 18 человек.