«У нас шок! Слава богу, не все дожили до суда!»: пострадавшие о вердикте по делу о золитудской трагедии

«У нас шок! Слава богу, не все дожили до суда!»: пострадавшие о вердикте по делу о золитудской трагедии
LTV Ziņu dienests

Оправдательный вердикт суда в отношении 8 подсудимых по делу о золитудской трагедии – это плевок в лицо пострадавших и провал судебной системы Латвии, об этом в эфире радио Baltkom сказала сразу после оглашения приговора руководитель общества «Золитуде 21.11», политик «Согласия» Регина Лочмеле-Лунева.

«Это просто плевок в лицо всем , кто потерял близких в золитудской трагедии. Представьте, скончались 54 человека, десятки пострадавших, 26 детей остались без родителей. Приговор — это свидетельство полного бессилия судебной системы Латвии. То что только 8 из 9 человек, обвиняемых по делу, которых посчитала виновными прокуратура – государственный орган системы юстиции, оправданы, им даже не дали условные сроки, это полный провал государственного обвинения. А ведь расследование и суд длились более 6 лет, были проведены дорогие экспертизы, которые обошлись в миллионы налогоплательщикам. И признан виновным только один — строитель-инженер Ивар Сергетс, потому что в проекте допустил серьезные ошибки «, — сказала представитель общества «Золитуде 21.11».

Лочмеле-Лунева рассказала, что часть потерпевших покинула зал суда, других не выпустила полиция, которая заранее предприняла жесткие меры безопасности.

«У нас нет слов, мы действительно встали и вышли, другие тоже хотели выйти но им не дала полиция. Когда мы пришли в суд, здание было оцеплено полицией, машинами с мигалками, каждый кто заходил в суд обыскивался на входе, как в аэропорту. Рядом стояла»скорая» помощь. То есть подготовились заранее, зная какую реакцию может вызвать решение суда. Уже было известно, что приговор будет таким, что вызовет шок. Пострадавшие убиты морально. Сейчас суд будет зачитывать фабулу, почему он посчитал, что обвиняемые не виновны. Но самое главное все услышали – только один из 9 подсудимых наказан, остальные 8 оправданы. Ждать этого фарса не имеет смысла. Многие из потерпевших уже умерли и как сказала одна из пострадавших «Слава богу, что они умерли, иначе это была бы для них очередная трагедия», — сказала Лочмеле-Лунева.

По словам представителя общества «Золитуде 21.11», потерпевшие были готовы к мягкому решению суда, но такого не ожидали.

«Такого не ожидал никто! Это полный провал судебной системы Латвии», — подчеркнула политик.

Как сообщалось, Пардаугавский суд Риги сегодня приступил к оглашению сокращенного приговора по уголовному делу о золитудской трагедии, который изложен почти на 850 страницах.

Суд Риги счел единственным обвиняемым инженера-строителя Ивара Сергетса и приговорил его к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

Суд по всем пунктам обвинения оправдал строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, а также признал невиновными строительного надзирателя Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ предприятия Re&Re Станислава Кумпиньша.

Оправданы были также эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя, замначальника строительной инспекции Айя Мельникова и заместитель начальника строительной инспекции Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда предприятия Maxima Latvija Инна Шуваева.

Приговор можно обжаловать после того, как будет доступен его полный текст. В настоящее время неизвестно, как долго продлится оглашение приговора.

После объявления приговора ряд потерпевших, а также руководитель общества «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле-Лунева покинули зал суда.

При обрушении магазина Maxima в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.

Согласно заключению строительных экспертов, трагедия произошла из-за неправильного расчета нагрузки конструкций крыши, вследствие чего она обвалилась.

Единственный виновный Иварс Сергетс приговор не комментирует.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •