В ближайший месяц в Латвии ожидается отклонение температуры от нормы на 5 градусов, сообщает синоптик Янис Траллис, ссылаясь на данные Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды ECMWF в Великобритании.
По данным британских метеорологов, самые большие аномалии прогнозируются в Европе и Сибири.
ECMWF prognozētā gaisa temperatūras novirze no normas Ziemeļu puslodē tuvākajā mēnesī (via @RyanMaue). Vislielākā pozitīvā anomālija prognozēta Eiropā un Sibīrijā; Latvijā aptuveni 5 grādi virs normas. pic.twitter.com/xGVveGReL3
— Jānis Trallis (@meteozinas) January 7, 2020
Как сообщалось ранее, после похолодания в конце этой недели температура воздуха в Латвии вновь поднимется до рекордов тепла, а январь в целом может стать самым теплым в истории метеонаблюдений. Ранее Янис Траллис писал о том, что согласно предварительным прогнозам, до 12 января в Латвии будет от -1 до +10 градусов.
Средняя температура воздуха в Латвии нынешней зимой пока превышает +2 градуса, и текущие прогнозы не предвещают холодов, поэтому зима 2019-2020 годов может стать самой теплой в истории метеорологических наблюдений в Латвии.
Оказывается, из-за теплой погоды на побережье Балтийского моря даже не наступила метеорологическая зима, пишет Skaties.
«Выглядит так, что это может быть одним из редких сезонов, когда в какой-нибудь части Латвии может и не наступить метеорологическая зима», — указал климатолог Эдгар Малиновскис.
Эксперты говорят — природа сходит с ума. Люди отправляются в лес за лисичками. Цветет ольха, распускается сакура.
«Люди выкладывают фото с рассказом о том, что в начале января были в лесу и видели лисички. Не те лисички, что остались с осени, а те, что выросли сейчас. Люди выкладывают фото из своих садов и огородов, и показывают как растет петрушка и лук», — удивляются метеорологи.
С начала календарной зимы 1 декабря до сегодняшнего дня самой низкой была температура в -10,7 градусов, а самой высокой в +10,7 градуса.
«Прогнозы свидетельствуют, что нет гарантий того, что в первой половине февраля и в середине третьего зимнего месяца в Латвии может установиться стабильные зимние погодные условия», — говорит руководитель прогнозов Латвийского центра гидрометеорологии Лаура Круминя.
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, самым теплым до сих пор был январь 1989 года со средней температурой +1,8 градуса. В последний раз средняя температура января выше нуля была в 2007 году, когда она составила +0,3 градуса.
Метеорологические службы прогнозируют, что теплая погода на севере Европе сохранится не только в январе, но и в феврале, поэтому нынешняя зима может стать самой теплой с тех пор, как были начаты систематические измерения температуры воздуха.