Информационные агентства стараются подавать информацию без оценки и личных мнений, так как они не являются поставщиком новостей для конечных пользователей. Об этом в интервью радио Baltkom сказал член правления информационного агентства LETA Юрис Мендзиньш.
По его словам, так как агентства предоставляют информацию публичным СМИ, они не заинтересованы в кликах и посещаемости.
Читайте нас также
Комментируя опубликованную накануне протестов медиков информацию о враче, который получает зарплату в несколько тысяч евро, он отметил, что, как правило, агентство такие новости специально не ищет.
“Эту информацию нашли другие СМИ. Мы не занимается сплетнями или слухами. Прошу прощения, но размер задницы Кардашьян нас не очень интересует. Кто-то делает на этом аудиторию. Да, любое оглашение каких-то зарплат будут читать. А еще и во время таких раздражающих общество событий. Не все могут удержать от таких легких кликах. Если и у нас была такая новость, то это не о том, что происходит постоянно, а об исключении из правил”, - сказал он.

По словам Мендзиньша, новости проходят несколько этапов проверок, чтобы избежать ошибок.
“Мы тоже люди, иногда ошибаемся. Это бывает редко, но человеческого фактора не избежать. Самые часты ошибки у нас по цифрам, поэтому всегда есть второй “глаз”, новости проходят несколько этапов. Может быть допущена ошибка в фамилии или в цифрах, технически ошибки”, - сказал он.
Напомним, ранее агентство LETA сообщило о некоем медике, который работает в одной из университетских клинических больниц на полную ставку, в среднем 160 часов в месяц. За это он, как утверждается, получает более 6000 евро в месяц. Также он работает в коммерческом секторе, что приносит ему дополнительно 33 000 евро в месяц.
Добавим, не добившись выполнения обещаний по повышению зарплат, медицинские работники намерены продолжить акции протеста.
В эфире радио Baltkom публицист, журналист и создатель портала Pietiek.com Лато Лапса заявил, что национальное информационное агентство LETA и Латвийское телевидение ведут себя как проститутки, публикуя материалы про врачей, которые ежемесячно получают около 30 000 евро. По его мнению, им была дана команда на информационную дискредитацию медиков.
Фото: Scanpix/AFP/TIMOTHY A. CLARY









































































