В среду в Лондоне в рамках юбилейного саммита НАТО состоится встреча лидеров стран Балтии, Польши и Турции. Главной темой встречи будет сотрудничество стран в рамках альянса.
Латвию на саммите представляет президент Эгил Левитс.
Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что не согласится с планом НАТО по обороне Польши и стран Балтии от агрессии России, пока альянс не прислушается к опасениям Турции относительно курдских боевиков в Сирии.
Перед тем, как отправиться на саммит НАТО в Лондоне, Эрдоган заявил, что обсудит этот вопрос с лидерами стран Балтии и Польши.
Турция обвиняет союзников по НАТО в том, что они прислушиваются к опасениям стран Балтии относительно своей безопасности от России, но отрицают угрозу, исходящую для Турции от курдских боевиков.
Truly, #NATO has and always will be a promoter of #peace, a source of #stability and a protecotr of #security. 7⃣0⃣ years of ironclad #Allied commitment to these values speak volumes. #WeAreNATO https://t.co/YqR7NJFhEa
— Latvia in NATO ?? (@LV_NATO) December 3, 2019
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился с Президентом США Трампом перед саммитом. Они обсудили прогресс в распределении финансового бремени — европейские союзники и Канада должны увеличить расходы на $130 млрд к концу 2020 г, и на $400 млрд к концу 2024 г.
.@NATOpress: Генсекретарь @NATO Столтенберг встретился с Президентом США Трампом перед #NATOMeeting.
Они обсудили прогресс в распределении финансового бремени. Европейские союзники и Канада должны увеличить расходы на $130 млрд к концу 2020 г, и на $400 млрд к концу 2024 г. https://t.co/Dn0Wls0Iw2
— США по-русски (@USApoRusski) December 3, 2019
Как рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с Дональдом Трампом, лидеры стран-членов альянса будут обсуждать борьбу с терроризмом, контроль над вооружениями, отношения НАТО с Россией и Китаем.
Не останется без внимание заявление президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга» НАТО. Макрон раскритиковал альянс за отсутствие скоординированности в принятии стратегических решений. Общаясь с журналистами в Лондоне, Трамп назвал заявление Макрона «очень оскорбительным» и «очень неуважительным», пишет BBC.
Накануне все участники саммита НАТО были приглашены к королеве Великобритании Елизавете II на прием и сделали совместное фото.
«Для меня большая честь отметить 70-летие НАТО в Букингемском дворце с ее величеством королевой Елизаветой II и всеми 29 союзниками. Наш Альянс силен и смотрит в будущее», — написал генсек альянса в Twitter.
Deeply honoured to mark #NATO’s 70th anniversary at Buckingham Palace with Her Majesty Queen Elizabeth II and all 29 Allies. Our Alliance is strong and looking to the future. pic.twitter.com/Z2Ji1jPnfx
— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) December 3, 2019
Рядом с местом проведения саммита альянса расположен медиацентр, в котором работают около 900 журналистов из 60 стран мира.
SAVE ME A SEAT: the #NATOmeeting Media Centre may look quiet for now… but soon, hundreds of journalists from +60 countries will be jockeying for the +900 seats. #NATOLondon pic.twitter.com/f3GldiviLN
— Dylan P. White (@dylanpwhite) December 3, 2019