Впервые за шесть лет на месте обрушения крыши магазина Maxima в Золитуде не будет присутствовать президент Латвии. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава общества «Золитуде 21.11», депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева.
В настоящее время из публичных должностных лиц о своем присутствии общество проинформировал только председатель Рижской думы Олег Буров и вице-мэр Анна Владова.
Читайте нас также
«Впервые с момента трагедии не будет президента. Советник Эгила Левитса сообщил, что президент находится в региональной командировке. Но он передает сочувствия. Так что тот, кто решит сегодня приехать в Золитуде, увидит наши плакаты с которыми мы стояли во время пикета у суда. На них написаны все мысли пострадавших, с которыми они живут это время», - рассказала она.
Лочмеле-Лунева отметила, что, протестуя против чересчур долгого рассмотрения дела о золитудской трагедии в суде, общество “Золитуде 21.11” в этом году отказалось от проведения публичных мероприятий памяти жертв.

«Мы отказались от массовых мероприятий, не брали разрешение у самоуправления, не будет звучать музыка, не будет дополнительного света. Все эти годы мы проводили все на свои средства, что стоило около 500-600 евро. Деньги мы собирали с помощью пожертвований за книги. В этом году на нашем счету 35 евро. Но дело даже не в этом! Мы чувствуем, что в обществе угасает интерес, общество становится более равнодушным. И, в первую очередь, это власть имущие. У нас все еще нет виновных, нет наказанных за гибель 54 людей», - сказала она.
Представители «Золитуде 21.11» соберутся на месте трагедии в 17:30, а также приглашают всех, кто хочет почтить память погибших.
Каждый год в 17.44 – в ту минуту, когда рухнула крыша супермаркета – называются имена всех 54-х погибших, после чего присутствующие чтят их память минутой молчания.
Фото: Mixnews.lv





































































