Помощник евродепутата: бюджет — нормальный, но выглядит великим обманом. Виноват премьер-министр

Помощник евродепутата: бюджет — нормальный, но выглядит великим обманом. Виноват премьер-министр
Долгие дискуссии, которые при обсуждении бюджета 2020 года провоцирует оппозиция, актуализирует проблемы страны для всего населения. Об этом в эфире радио Baltkom заявил помощник депутата Европарламента Ивара Иябса, член партии Attīstībai/PAR Эдгар Яунупс.

«Я думаю, что оппозиция, можно сказать, молодцы. Они должны так себя вести, должны дебатировать. Это имеет смысл: об этом говорят СМИ, слышит избиратель и делает выводы: об оппозиции, о коалиции. То, что принятие бюджета может занять 2-3 дня, это хорошо. Мы принимаем сложный бюджет. Это акцентирует проблемы, которые есть в каждом бюджете. Я думаю, это правильный процесс. Многие говорят, что Сейм просто принимает законы и в этом нет никакого смысла. Нет! Одна из самых важных задач парламента — дискутировать, парламент это делает хорошо», — заявил Яунупс.

По его словам обещания медикам не были выполнены потому, что премьер-министр Кришьянис Кариньш боялся развала коалиции.

«Я считаю, что ситуация сложная. С одной стороны, в бюджете, в целом, все растет, и это факт. С другой стороны, были даны обещания, в том числе, насчет медиков — и это обещание не сдерживается. И я объективно понимаю любого, кто критикует правительство в этом аспекте, потому что так поступать нельзя. Мы были в ситуации, когда все вопросы могли рассматриваться только после того, как будут найдены 120 миллионов евро для медиков. К сожалению, Кариньш считал, что так делать нельзя, потому что это может развалить коалицию. Он считал, что нужно каждой сфере дать немного, чтобы все комитеты могли исполнить свои обещания процентов на 30, а не один — на все 100», — сказал Яунупс.

При этом, по мнению политика, сам по себе бюджет не является плохим. Обратное впечатление создается именно из-за решения Кариньша не финансироваь здравоохранение так, как обещалось.

«В принципе, такой подход нормален — но не в этом контексте.  Когда этот парламент только 10 месяцев назад принял закон о росте зарплат медиков. Это обещание мы должны были сдержать. И всем партиям, кто сейчас в правительстве, еще очень болезненно отзовется то, что мы этого не сделали. Но, в целом, в бюджете все растет: пенсии растут, зарплаты, в среднем, почти во всех сферах, растут. Так что мы видим, что жизнь улучшается, но мы видим, что политический контекст дает ощущение, что этот бюджет великий обман населения. К сожалению, в такой ситуации виновата политика премьера», — заявил Яунупс.

Напомним, сегодня продолжается рассмотрение бюджета на 2020 год. Ранее представители сферы здравоохранения заявили, что, если в проект госбюджета на 2020 год не будут внесены изменения, которых требуют медицинские работники, они проведут забастовку, потребуют отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и начнут сбор подписей за роспуск Сейма.

Фото: Flickr/Saeima

  •  
  •  
  •  
  •  
  •