Сталкеры: после выхода сериала «Чернобыль» Припять заполонили девочки, делающие селфи

Сталкеры: после выхода сериала «Чернобыль» Припять заполонили девочки, делающие селфи

После выхода резонансного сериала «Чернобыль» на телеканале HBO количество желающих побывать в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС увеличилось многократно. Об этом в эфире радио Baltkom рассказали создатели проекта Pamesta Latvija, исследующего заброшенные объекты Латвии, Артур Янсонс и Дмитрий Букс.

«После выхода сериала, те, кто разбирается в этой теме, больше не хотят туда лезть. Потому что они наткнутся на кучу девчонок, которые с криком делают селфи», — сказал Янсонс.

«Тем, кому нравится такая культура, в основном ходят туда неофициально. Как правило, на неделю – три дня в одну сторону, три дня в самой Припяти и три дня назад. А теперь нелегальный маршрут такой же, как туристический: ты можешь идти и увидеть в Рыжем радиоактивном лесу еще несколько сталкеров», — добавил Букс.

По его словам, теперь туристы даже имеют возможность подъехать к недействующей электростанции на неофициальном такси.

«Припять так же коррумпирована, как и большая часть вокруг нее. Есть даже услуга такси. Можно нелегально перелезть через колючую проволоку в зону отчуждения, пройти буквально пять километров и вызвать ГАЗ, «буханку» — и привезут прямо в Припять за полчаса. При этом после выхода сериала цены подскочили в несколько раз», — сказал Букс.

Премьера мини-сериала «Чернобыль» состоялась в мае этого года. Он посвящен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ликвидации последствий этой аварии и расследованию ее причин. Сериал получил всеобщее признание критиков и был номинирован на множество наград, получив, в том числе, десять премий «Эмми».

Фото: Scanpix/Reuters

  •  
  •  
  •  
  •  
  •