Российский историк-медиевист и журналист, кандидат исторических наук Николай Усков в приватной беседе с музыкантом Борисом Гребенщиковым выяснил, кому тот посвятил резонансную композицию «Вечерний М». Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен».
Отметим, что Борис Гребенщиков выложил в интернет новую песню, в которой многие усмотрели критику отечественных журналистов общественно-политических программ. Она вызвала бурную дискуссию в телеэфире и в сети. В ней поется о «подлинном труженике наших времен» — пропагандисте с российского телевидения, который «все, что закажут, расскажет и ответит на каждый вопрос». Имен Гребенщиков не называет. Пользователи гадают — кому же посвящена композиция? Возникают предположения, что безымянный пропагандист — это Владимир Соловьев, ведущий программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».
«Он сказал, что это собирательный образ телеведущего — пропагандиста вечернего эфира. Я не знаю обиделся или не обиделся Соловьев, но мне кажется, что все медийные люди достаточно толстокожи, чтобы обижаться», — сказал Усков.
Также он поделился своим отношением к редакционной политике федеральных российских каналов.
«Это пропаганда, иногда она эффективна, по большей части, она уже не эффективна. В какие-то периоды это было талантливо, сейчас это уже не работает. Эта постоянная концентрация на Украине на протяжении 6 лет – это все нужно давно сворачивать. Я считаю то, что телевидение не обсуждает конкретные вопросы жизни людей – это плохо. Но все эти вопросы обсуждаются на других каналах, которые не контролируются государством — это большой просчет пропаганды. Рано или поздно это скажется на электорате «Единой России»», — подчеркнул историк.
Усков отметил, что цензура в России не распространяется на глянцевые издания.
«Цензура распространяется только на ТВ. В других средствах массовой информации, если они являются частными, никакой цензуры нет. Я работал в крупнейших изданиях на протяжении 20 лет, с цензурой не сталкивался. Да, бывают конфликты с собственниками, потому что у них свое видение, может быть», – отметил он.
Напомним, Усков был назначен главным редактором Forbes в январе 2016 г. До этого он был главным редактором GQ, руководителем проекта «Сноб». На посту Усков сменил Эльмара Муртазаева, который работал главным редактором издания с января 2014 г. В 2018 году стало известно, что Николай Усков был уволен c главного редактора российского Forbes по решению собственника издания. В интервью программе «Абонент доступен» он отметил, что сейчас является редакционным директором журнала Forbes.
Фото: www.facebook.com/nuskov