BabyBox: церковь нас поддерживает и участвует в открытии «боксов»

BabyBox: церковь нас поддерживает и участвует в открытии «боксов»

Церковь в Латвии поддерживает идею проекта BabyBox, а представители разных конфессий присутствовали почти на всех церемониях открытия. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала руководитель проекта BabyBox Лаура Звирбуле.

По ее словам, все религии выступают против абортов, поэтому к идее создания такого проекта представители православной, католической и лютеранской церквей относятся положительно.

«Только в первом BabyBox этот ритуал не проводился, а во всех остальных – был. Церковь очень хорошо относится к этому проекту», — сказала Звирбуле.

В свою очередь юрист проекта BabyBox Юрис Бейкамнис рассказал, что оставленные дети не попадают в детские дома, а сразу передаются семьям, которые стоят в очереди на новорожденных.

«Когда ребенка оставляют в BabyBox, информация из больницы идет в полицию, Сиротский суд и Министерство благосостояния. И министерство сразу сообщает об этом родителям, которые стоят в очереди и хотят взять к себе младенца. Чем быстрее ребенок из больницы попадает в новую семью, тем лучше. То есть детский дом мы как бы обходим», — рассказал Бейкманис.

По словам представителей BabyBox, тех пор как в Латвии существуют этот проект, через него родителям было передано 46 новорожденных детей.

BabyBox — проект профилактики трагических преступлений, проект, дающий возможность выжить тем детям, чьи биологические родители не хотят своего ребенка. Цель «бэби-боксов» не только спасти жизнь ребенка, но и вызвать дискуссию в обществе о вопросах планирования семьи.

Фото: Pixabay

  •  
  •  
  •  
  •  
  •