Переход экс-министра здравоохранения, депутата Сейма Анды Чакши из Союза «зеленых» и крестьян в «Новое Единство» в том числе означает, что она будет голосовать вместе с фракцией «Нового Единства». Об этом в эфире радио Baltkom рассказала сама Чакша.
«Я пока не покинула фракцию Союза «зеленых» и крестьян в Сейме, но скоро покину. Не могу вам ответить, где именно я буду сидеть, но при голосовании я буду поддерживать «Новое Единство», — заявила Чакша.
По словам политика, ее решение сменить партии связано с тем, что ценности «Нового Единства» подходят ей больше.
«Это решение ко мне пришло постепенно. Я много думала, что я могу лучше сделать для государства. где я живу, и на которого я работаю. Для меня очень важно, чтобы я работала среди тех, кто разделяет мои ценности. Поэтому я и присоединилась к «Единству», — сказала Чакша.
По ее словам, изначально она пришла в политику для помощи здравоохранению, но теперь, освоившись, она поняла, какая партия подходит ей больше.
«Я бы сказала, что это не связано с позицией и оппозицией, это связано с моими ценностями. Я над этим много думала. Мой приход в политику был больше связан с профессиональной деятельностью, а не политической. Теперь я ознакомилась с политическим контекстом и приняла такое решение», — пояснила она.
На вопрос о возможном переходе экс-министра финансов, депутата Сейма Даны Рейзниеце-Озолы в партию «Единство», Чакша ответила, что ей об этом ничего неизвестно.
Фото: Flickr/Veselības ministrija