Из-за низкого уровня здравоохранения в Латвии ежегодно умирают сотни людей – государство не может оказать им должную помощь. Об этом в эфире радио Baltkom заявил врач-кардиолог больницы им. Страдиня, депутат Сейма от партии «Для развития/За!» Андрис Скриде.
По его словам, именно поэтому он решил стать политиком.
«Я работаю в больнице, вы знаете, сколько молодых людей погибает? Только потому, что наша страна не оплачивает определенные операции, медикаменты и так далее. Десятки, даже сотни! Они умерли у меня в больнице, молодые. В других странах им помогли бы, а у нас – нет. А что бы вы делали?», — сказал Скриде.
Он также заметил, что в Латвии очень аполитичное общество.
«Мы в Латвии очень аполитичны и неактивны. В партиях очень мало людей. Постоянно думаем, что кто-то сделает все за нас. Нам надо быть более активными», — сказал Скриде.
Согласно статистике Центра профилактики и контроля заболеваний, ежегодно причиной более 50% смертей в Латвии становятся сердечно-сосудистые заболевания. В частности, в 2017 году из-за сердечно-сосудистых заболеваний умерли 15 838 человек.
Фото: Flickr/Saeima