Латвия по меркам Европы является зеленой страной, но в вопросах экологии она находится на последних местах. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала эко-активист Маргарита Самсонова.
«Наша страна, Латвия, действительно в 2012 году, по-моему, была на втором месте в Евросоюзе по «зелености». Это было определено по количеству деревьев, которое у нас находится. В Латвии, действительно, очень много деревьев и красивых природных мест - в Европе такого нет. Но, к сожалению, с экологией в Латвии очень плохо обстоят дела», - заявила Самсонова.
Читайте нас также
По ее словам, основная проблема состоит в неинформированности граждан.
«Мы практически на самом последнем месте в Европе по переработке, по сортировке мусора, по каким-то образовательным вопросам в сфере экологии. В школе об этом не говорят, по телевизору нет социальных реклам. Мусорник поставили возле дома, а люди даже не знают, что он стоит. В Латвии минимальные шаги предпринимаются в этом направлении, и весь Европейский Союз об этом говорит», - сказала Самсонова.

Экологические проблемы, в свою очередь, приводят к экономическим, считает активист.
«ЕС говорит: «Латвия, нужно что-то делать, мало мусора перерабатываете!». Что делает Латвия? «О, поднимем налог всем жителям, тогда люди будут делать меньше мусора, и мы отчитаемся перед Европейским Союзом. Но это не решение вопроса», - заявила Самсонова.
Фото: Pixabay








































































