Сюткин: мы «поженили» американский рок-н-ролл и советскую эстраду

Сюткин: мы «поженили» американский рок-н-ролл и советскую эстраду

1 августа Валерий Сюткин выступит в концертном зале «Дзинтари» и это будет первый сольный концерт артиста в Латвии за последние 10 лет.

Валерий Сюткин кажется человеком без возраста. Он по-прежнему молод, энергичен, элегантно одет и пахнет дорогим парфюмом, но при этом сохраняет рок-н-рольный задор и романтическую искренность чувств.

Истинному рок-н-роллу присуща спонтанность, вот и Валерий признается, что у этого концерта нет плей-листа.

«Мы знаем с какой песни начнем, и какой песней закончим, — рассказал Сюткин в эксклюзивном интервью радио Baltkom, — а вот что будет между ними — покажет жизнь. Публика приходит разная, и я интуитивно понимаю, что в данный момент уместнее будет сыграть, а мои ребята по каким-то намекам, по словам моего рассказа, предваряющего песню, понимают что сейчас мы будем исполнять. Поэтому мы никогда не пишем этой бумажки под ноги, и взгляд мой всегда обращен к тем, кто сидит в зале, а не на подсказки«.

И еще одна важная деталь — Сюткин и его бэнд обещают дать возможность попеть и самим зрителям концерта, учитывая, что рекордное количество сюткинских песен стали народными шлягерами, и их распевали на всем постсоветском пространстве.

Среди этих песен будет, например, «Блюз Шанхай» «Машины времени», который (оказывается!) тоже был написан Валерием Сюткиным (в соавторстве с Евгением Маргулисом) и волею судьбы «ушел» в репертуар этого коллектива.

Будет что-то из золотого фонда советской эстрады 60-х в джазовой интерпретации, а в качестве приправы к концерту Валерий Сюткин обещает и что-нибудь из классического рок-н-ролла. Ну и, конечно, обойма хитов «Браво» и сольные шлягеры Валерия Сюткина, приправленные юмором и великолепными рассказами.

Рассказано Сюткиным на Балткоме:

 

Сначала ты копируешь мастеров, а потом понимаешь, что время копирования прошло.

Песня — это, то что ты хотел рассказать. Либо ты рассказываешь что-то свое, либо ты обречен и дальше играть на танцах или в ресторане.

Секрет успеха группы «Браво» — это оригинальный микс: мы «поженили» американский рок-н-ролл и советскую эстраду шестидесятых годов, которую я слышал еще в детстве на катке на Чистых Прудах.

Рэп-культура меня не берет. Я понимаю ее энергетику, но оставляю это дело молодым.

Когда моя дочь открыла для себя группу Muse и сказала: «Папа, это целая вселенная!», я ответил: «Давай послушаем первых космонавтов в этой области», и поставил ей второй альбом Led Zeppelin 1969 года.

Первая песня, которую я научился играть на гитаре была битловская «Can’t Buy Me Love». Была такая программа «В объективе Америка», вел ее Валентин Зорин, а в качестве заставки звучала эта песня, которую почему-то пропустила советская цензура. Я сказал маме, что хочу научиться играть эту мелодию. Нашел гитару, и в до мажоре, как сейчас помню, я разучил эту песню. Сейчас я тоже могу ее спеть, но уже в соль мажоре, потому что там Пол Маккартни такие высокие ноты берет…

 

Фото: Инстаграм Валерия Сюткина

  •  
  •  
  •  
  •  
  •