Рейзниеце-Озола: щедрые компенсации за уход главы FKTK — это неприлично!

Рейзниеце-Озола: щедрые компенсации за уход главы FKTK — это неприлично!

Предложение крупной компенсации руководству Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) за добровольный уход с должностей является неприличным. Об этом в эфире радио Baltkomзаявила депутат Сейма от  Союза «зеленых» и крестьян, экс-министр финансов и экономики Дана Рейзниеце-Озола.

«Правительство недовольно работой надзирателя за финансовой системой FKTK. Но сделали закон, позволяющий избавиться от руководящих членов FKTK с помощью большой компенсации, им выплатят до 80% от годовой зарплаты. То есть руководитель и его заместитель в общем получат 150 тысяч евро, если сами добровольно уйдут до 1 августа — это неприличное предложение. Если правительство недовольно руководством, то оно должно указывать на недостатки, и нынешний закон предусматривает изменения в совете FKTK. Но если ты хочешь освободиться от руководителей таким образом, то, соглашусь, что это не очень легально», — сказала Рейзниеце-Озола.

Напомним, Сейм утвердил поправки к закону о FKTK 13 июня. Если председатель совета Комиссии рынка финансов и капитала Петерс Путниньш и его заместитель Гунта Разане уйдут в отставку до 1 августа этого года, им выплатят единовременную компенсацию в размере 80% от годовой зарплаты.

Фото: Flickr.com/Finanšu ministrija

  •  
  •  
  •  
  •  
  •