Предприниматель: люди с инвалидностью могут работать, дайте им шанс

Предприниматель: люди с инвалидностью могут работать, дайте им шанс

Латвийское общество еще не воспринимает людей с инвалидностью как полноценных сотрудников. Об этом заявил в эфире радио Baltkom руководитель общества Rūpju bērns, помогающего детям с психическими отклонениями Марис Гравис.

«Согласно статистике, большинство людей остаются в регистре безработных долгосрочно. Среди людей с умственной отсталостью более 98% безработные. По-моему, это большая проблема с обеих сторон. Одни не могут найти себе работу, а работодателям нужны рабочие руки, но он почему-то боятся», - сказал Гравис.

Читайте нас также

По его словам, главное для работодателя сделать первый шаг.

«Нет хорошего примера. Те работодатели, которые принимают на работу одного человека с инвалидностью и находят хорошего человека, всегда берут второго, третьего и развивают эту деятельность. Мы еще не привыкли думать, что есть много функций, которые могут выполнить люди с инвалидностью», - заявил предприниматель.

Читайте Mixer

Гравис 12 июня открыл в Риге первое в странах Балтии кафе, в котором работают только люди с особыми потребностями.

В Латвии зарегистрированы 150 тысяч человек с инвалидностью, из них только 20% удается трудоустроиться и существовать относительно безбедно. Согласно результатам опроса среди руководителей предприятий, проведенного Фондом общественной интеграции, меньше половины работодателей Латвии готовы принимать на работу инвалидов и людей с хроническими заболеваниями.

Фото: Flickr/Orestis Meik