Климатолог: из-за глобального потепления мы останемся без шоколада

Климатолог: из-за глобального потепления мы останемся без шоколада

Климат на Земле менялся всегда, но сейчас этой происходит не только естественным путем, но и из-за влияния человека.  Об этом в интервью радио Baltkom сказала начальник отдела климата и методологии Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Светлана Анискевич. По ее словам, из-за глобальных изменений человечество может лишиться шоколада.

“Уже научно доказано: начало индустриального периода влияет на климат, раньше таких глобальных изменений не было. Сегодня это +1 градус, к концу века может быть +2 градуса. И это необратимые последствия. И это уже влияет на очень многие процессы. Например, производство шоколада. Главными экспортерами шоколада являются две страны в Африке, среди них Кот-д’Ивуар, и те изменения, которые происходят на берегу этих стран, могут привести к тому, что мы останемся без шоколада”, - рассказала она.

Читайте нас также

Анискевич отметила, что изменения коснутся и береговой линии.

Читайте Mixer

“Уровень моря может повыситься до 50 см, коралловые рифы могут почти полностью исчезнуть. Это сложная и большая система. Ученые моделируют все возможные процессы. Это очень сложно”, - сказала климатолог.

Согласно исследованию Greenmatch Латвия, Литва и Финляндия входит в топ-3 европейских стран, на которых изменения климата влияет сильнее всего. Авторы публикации изучили последние тенденции, связанные с изменением климата в 32 европейских странах. Результат составлялся на основании четырех критериев - средняя температура моря и на поверхности, а также средний уровень моря и осадков. Чем выше итоговый балл, тем сильнее влияние.Латвия замкнула тройку стран, на которых изменение климата оказывает самое сильное влияние, набрав 72,82 балла. С 1960 по 2014 год средняя температура моря поднялась на 0,73 градуса, а средняя температура на поверхности увеличивалась на 0,325 градуса каждые 10 лет. Уровень осадков за этот же период повышался на 20 миллиметров каждые десять лет, а уровень моря поднимался на 4,02 миллиметра в год в период с 1970 по 2015 год.

Фото: Flickr/David Lebovitz