Посол: если Украина – марионетка США, то почему же Порошенко проиграл?

Посол: если Украина – марионетка США, то почему же Порошенко проиграл?

Если бы руководство Украины действительно находилось под прямым влиянием США, то Вашингтон не допустил бы, чтобы действующий президент Украины Петр Порошенко не был переизбран на свой пост. На это в эфире радио Baltkom обратил внимание чрезвычайный и полномочный посол Украины в Латвии Александр Мищенко.

«Я всегда призываю к логике. Вот смотрите. Все время говорят, что власть Украины – это марионетки Запада. Есть такое клише. Что люди вышли [на Майдан] за печеньки. У меня вопрос – если власть Порошенко, которая так устраивала США, не смогла победить, то как же так? Марионетки США, а США ничего не смогли сделать? Где же логика? Почему они ничего не сделали, чтобы сохранить тех, кто их устраивал? Наверное, все же не так. Никто не мог повлиять на выбор народа. Ни печеньки Нуланд, ни Госдеп. Народ Украины решил, что следующим президентом будет Зеленский», - сказал Мищенко.

Читайте нас также

Он также отметил, что разделение Украины на пророссийскую и прозападную произошло еще во время «Оранжевой революции» в 2004-2005 годах.

Читайте Mixer

«Перед «Оранжевой революцией» была вкинута политтехнология, чтобы тем самым показать Януковича, а Ющенко выставить в невыгодном свете. Именно тогда была разыграна карта, что здесь пророссийское, а здесь – прозападное, то есть марионеточное», - сказал посол.

30 апреля ЦИК Украины подвела официальные итоги президентских выборов и объявила, что Владимир Зеленский будет следующим главой государства. По данным комиссии, он набрал 73,22% голосов, а действующий лидер Петр Порошенко - 24,45%.