
Читайте нас также
Фейковые электронные письма, которые были отправлены жителям Латвии от имени Министерства финансов, были написаны на неграмотном латышском языке, что должно было насторожить потенциальных жертв киберпреступников. Об этом в эфире программы «Разворот» на радио Baltkom заявил специалист по информационным технологиям и компьютерной безопасности, создатель интернет-блога AntiVirus.LV Валдис Шкестерс.
«Чтобы обезопасить себя, надо проявить бдительность и подозрительность. Вы часто получаете письма от Минфина? Нет. Во-вторых, там полно ошибок, стилистика неправильная. Это повод не реагировать на письмо, а лучше сразу обратиться в Сert.lv, они помогут. Не кликайте на линки, если нет уверенности. Составитель письма мог быть и англоязычным человеком. Сейчас есть технологии, которые позволяют перевести [текст-прим.ред.] на любой язык, и в этом письме признаки именно такого способа», - рассказал он.
По словам эксперта, данная хакерская атака затронула не очень много людей.
«В этом случае атака проходила несколько часов, затронула сотни человек – это не очень много. Мошенники намеренно используют названия таких учреждений, на которые люди так реагируют: они теряются, встревожены - их вынуждают открыть этот файл», - сказал он.

Напомним, как уже писал Mixnews, в начале недели Министерство финансов предупредило о фейковых электронных письмах, которые были отправлены жителям Латвии от имени ведомства. Минфин указывал, что эти послания содержат компьютерный вирус.
В письме указано, что адресат обязан заплатить задолженность по налогам.
Как сообщало ведомство, э-письмо содержало компьютерный вирус типа P2P, который «ворует» пароли и другие данные у инфицированных компьютеров. Об этом инциденте была немедленно проинформирована организация Cert.lv.
_Фото: twitter.com/Finanšu ministrija_











































































