
Читайте нас также
Перевод образования только на государственный язык обучения пойдет на пользу латвийскому обществу, об этом в программе «Личное утро» на радио Baltkom сказал латышский поэт, писатель Андрис Акментиньш.
Таким образом режиссер ответил на вопрос радиослушателя, который привел в пример советское время, когда можно было учиться как на русском, так и на латышском языке.

«Вопрос, конечно, хороший… То, что государственное образование будет полностью на латышском языке - это правильно. Но я не понимаю, почему частные школы тоже должны запретить преподавание на латышском. Как мне сказали в кулуарах, это просто потому, что появились школы с военным уклоном. Из-за этого они перекрыли любые такие школы», - сказал режиссер.
По его словам, переведя образование полностью на госязык, власти Латвии стараются ликвидировать разобщенность в обществе.
«Обучение на государственном языке правильное решение - это к лучшему, потому что на русском языке все равно все будут учиться, если это русский язык и литература будут на русском. С физикой и химией будет труднее. Я недавно выступал в русской школе - в классической гимназии на латышском и меня там все понимали. Думаю, что к лучшему - делать одно общество, а не двухобщинное государство», - считает режиссер.








































































