Юрист: бизнес в Латвии не будет говорить только на госязыке

Юрист: бизнес в Латвии не будет говорить только на госязыке

Читайте нас также

Несмотря на то, что отдельные политики пытаются ограничить использование русского языка в Латвии, рынок труда все равно будет продолжать диктовать свои правила. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил эксперт по трудовому законодательству Латвийской конфедерации работодателей, юрист Андрис Алкснис.

«Национальное объединение регулярно подает какие-нибудь предложения по усилению ограничений на использование русского языка в трудовых отношениях. В принципе, такие нормы уже существуют. Просто сейчас их немного уточнили, что-то добавили. Теперь, например, продавец в магизине должен разговаривать с жителями Латвии только на латышском. Интересно, как продавец будет определять кто латвиец, а кто турист. Проверять паспорт? Это Абсурд», - сказал Алкснис.

Юрист отметил, что на его практике пока еще не было ни одного судебного дела по причине знания или не знания какого-нибудь из языков.

Читайте Mixer

«Вопрос о знаниях языка решит сам рынок и расставит все по своим местам. Политика политикой, а бизнес бизнесом. Политики говорят, что это одно и то же, но нет», - заключил Алкснис.

Напомним, Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к Закону о труде. Согласно этим поправкам работодателю запрещено требовать от работника знания иностранного языка, если его использование не входит в его рабочие обязанности.

Как подчеркивает продвигавшее эти поправки Национальное объединение VL-TB/LNNK, цель этих изменений - «устранить лингвистическую дискриминацию латышей на работе, а также способствовать их репатриации и тому, чтобы они оставались в Латвии».

_Фото: pixabay.com_