
Читайте нас также
Каждое новое правительство вносит в бюджет что-то свое, чем усложняет жизнь предпринимателей. Об этом в эфире программы «Baltkom LIVE» на радио Baltkom сказал предприниматель, глава Ассоциации телекоммуникаций Петерис Шмидре.
Тот хаос, который твориться сейчас в системе налогообложения, бизнесмен назвал цирком.
«Сейчас творится цирк. Ни один нормальный бухгалтер, ни один руководитель на сегодняшний день не разбирается в этом - я так точно уже давно не понимаю, что творится в этом своде законов, который сейчас есть. Неужели нельзя сделать все проще. Каждое новое правительство, приходя, на кого-то начинает работать, вносит какие-то изменения, что-то исключает, в итоге поправка на поправке. И все это накапливается из года в год. В итоге получается такой бюджет, что уже нормальный человек там не разберется. Сейчас люди больше сидят и разбираются в бухгалтерии, нежели занимаются делом», - сказал предприниматель.


Стрельцы, Рыбы, Овны и Львы в гороскопе Анжелы Перл на пятницу 30 января

Как понравиться людям с первой встречи: 8 простых приёмов, которые создают…

Этот фильм называют самым провальным в карьере Харрисона Форда - но сам он…

5 самых удачных дней 2026 года по версии астрологии: даты, когда Вселенная…
Предприниматель обозначил три пункта, которые бы он изменил, если бы был стал президентом.
«Я не будут рассуждать как политик. Во-первых, я бы добился изменений в институте президента Латвии. Сделал бы так, чтобы был всенародно избираемый глава государства, у которого был бы ряд функций, в аппарате которого были надзирающие органы, в том числе KNAB и группа экспертов. Во-вторых, я бы поменял структуру кабинета министров. Чтобы не один министр экономики занимался развитием экономика, а 11-ть министров - дележкой бюджета. Я бы с удовольствием поменял пропорцию - заставил бы 11 министров заниматься экономикой, а одного - делить бюджет. Хотя весь этот цирк с дележкой бюджета может решиться элементарно - у нас какой-то бюджет, есть какие-то проценты наработанные по министерствам. По процентам его разделили между министерствами, а не все четыре годы заниматься, биться и кусаться за больший бюджет. Хочешь больший бюджет - заработай больше! Если хочешь себе процент больше, покажи пальцем, у кого отнять. А этот посыл «Ребята, давайте работать на экономику и зарабатывать», никому сейчас не нужен», - считает Шмидре.
Также предприниматель упростил бы систему налогообложения.
«В-третьих, я бы навел порядок в сфере микро- и мини-предприятий, все что касается индивидуального бизнеса. Я бы по максимуму освободил от налогов, чтобы делать акцент не на какие-то пособия, а максимально на то, чтобы дать человеку возможность заработать. Налоги на сегодняшний день должны быть такими, чтобы люди не уезжали в другие страны, а приезжали сюда в Латвию», - подчеркнул Шмидре.






































































