Гузель Яхина на Baltkom: несмотря на чудовище Сталина, советская эпоха снова в моде

Гузель Яхина на Baltkom: несмотря на чудовище Сталина, советская эпоха снова в моде

Читайте нас также

Современные российские авторы стали писать много произведений о советском периоде, но это связано не с требованием от государства, а личным желанием писателей. Такое мнение в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» высказала писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина.

По словам Яхиной, современное общество интересуется историческими фактами, поэтому писатели все чаще обращаются к советской истории для написания книг.

«Сегодня множество книг написано о гражданской войне, раскулачивании, Великой Отечественной войне. Все чаще появляются книги о раннем советском периоде. «Лесница Якова» Людмилы Улицкой, «Авиатор» Евгения Водолазкина,»Зимняя дорога» Леонида Юзефовича, «Обитель» Захара Прилепина - все эти книги обращаются к ранним советским годам. Тиражи большие. Об этом хочется писать, и об этом хочется читать», - подчеркнула Яхина.

Читайте Mixer

Она добавила, что Иосиф Сталин стал вождем СССР, поскольку народ был готов к принятию такого правителя.

«Сталин - тиран и чудовище. Но я считаю, что общество в том момент созрело для того, чтобы его принять. У меня есть Сталин как герой в обеих книгах. И в обеих без имени он появляется. В первой книге о раскулачивании - это некий образ мудрого мужчины с добрыми глазами, который сопровождает главную героиню по дороге в сибирскую ссылку. Ей кажется, что только он единственный поддерживает ее на этом пути. Во второй книге о немцах Поволжья, я хотела через метафору показать отношение Сталина и населяющих страну народов», - сказала Яхина.

Напомним, Гузель Яхина автор романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».