
Читайте нас также
В русской классической литературе нет героев, которые являются образцом для подражания. Такое мнение в эфире программы «Абонент доступен» на радио Baltkom высказал российский писатель Михаил Веллер.
По его словам, литературные произведения формируют у подростков идеалы и модель поведения, но герои классических романов не являются примером для подражания.

«Русская классика депрессивна. Она не вдохновляет. Онегин, Печорин, Чацкий - лишние в обществе люди. Анна Каренина бросилась под паровоз. В «Преступлении и наказании» убивают старушку. Роман «Идиот» Достоевского, где главные герои психопат и содержанка - это вообще парад уродов. Все персонажи русской классики бесплодны во всех отношениях. У большинства героев даже детей нет, они после себя ничего не оставили в жизни», - добавил Веллер.
Напомим, в интервью Baltkom Веллер также заявил, что количество прогрессивно мыслящих людей в мире очень ограничено.
_Фото: flickr.com/Russian State Library_











































































