
Читайте нас также
В Латвии есть много деревьев, пронизанных историей, которым уже более 100 лет. Об этом в эфире программы «Разворот» на радио Baltkom рассказал председатель правления предприятия Rīgas meži Айварс Тауриньш.
«Мы заботимся и охраняем эти деревья. В Межапарке находится примерно 100 деревьев, входящих в категорию особо защищаемых. Мы не ставим на них метки, подчеркивающие возраст. Часто это вызывает интерес губительного характера. А если людям интересно, то в Межапарке всегда можно взять книжку-путеводитель, где об этих деревьях всё подробно рассказано. Недалеко от Певческого поля растет одна сосна, возраст которой, по нашим предположениям, более 200 лет. Сосна начала расти во времена наполеоновских войн!», - рассказал Тауриньш.
Он отметил, что возраст дерева можно узнать не только после вырубки.

«Если диаметр ствола выше двух с половиной метра, то уже ясно, что перед нами старое и почётное дерево. Деревья тоже старятся, и это видно: ветки выглядят по-другому, иголки уже не такие зеленые. Поэтому каждый человек может увидеть разницу», - уточнил специалист.
Тауриньш также рассказал об Олайнском питомнике, где были посажены специальные елочки для Нового года и Рождества.
«Рижские леса запрещают вырубку новогодних елочек. Мы находимся рядом с Ригой и давление от населения на наши леса – огромное. У нас 70% - сосновые леса, а елка занимает только 12%. Но понимая ситуацию, несколько лет назад мы решили начать сажать специальные елочки для Нового года и Рождества в Олайнском питомнике. Когда всё будет готово, мы всех пригласим к своей праздничной елочке в Олайне. Людям будет предоставлена возможность самим прийти в лес, выбрать и забрать свою елку. Можно даже будет зарезервировать себе дерево еще летом», - заключил Тауриньш.
_Фото: pixabay.com_









































































