
Читайте нас также
Яркая внешняя выразительность и внутренняя свобода латвийских музыкантов, в том числе Раймонда Паулса, дала импульс пионерам рок-музыки в советском союзе. В этом признался в интервью радио Baltkom известный российский продюсер Бари Алибасов.
«В 1965 году я работал в группе «Интеграл» - это была первая в СССР профессиональная группа, играющая рок-музыку и гастролирующая по стране. Такого не было ни в Прибалтике, нигде. Во-первых, мы не играли песни, во-вторых, мы не играли блатные песни, я вообще ненавидел весь этот блатняк и так называемый шансон - это все была кабацкая музыка. Но на меня сильнейшее впечатление произвел сначала рижский ансамбль «Перлас гитарас», а затем и «Рижский эстрадный оркестр», так как в Риге мы бывали довольно часто», - рассказал Алибасов, вспоминая период 70-ых годов.

Именно рижские музыканты, по словам российского шоумена, сформировали направление, в котором в дальнейшем затем развивался «Интеграл».
«В «Рижском эстрадном оркестре», который гастролировал тогда в Усть-Каменогорске, у рояля был очень симпатичный парень - Раймонд Паулс. Это был удивительный человек у рояля. С какой-то такой внутренней мощной энергией и свободой. При этом легкость была у рояля. Я тогда, конечно, влюбился в латвийскую эстраду, когда увидел ансамбль «Перлас гитарас», а потом и Рижский эстрадный оркестр. Они произвели на меня, а может быть, и в какой-то степени сформировали направление, в котором мы потом двигались с «Интегралом». А это в первую очередь очень яркая внешняя выразительность, которая была свойственная рижским артистам», - сказал Алибасов.









































































